Парубий пожаловался депутатам на президента Зеленского

Читати українською
Парубий призвал президента Владимира Зеленского ответить относительно закона о временных следственных комиссиях, поскольку для этого истекли все сроки.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал президента Владимира Зеленского ответить относительно закона о временных следственных комиссиях, поскольку для этого истекли все сроки.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал на заседании парламента 3 июля.

Рада приняла закон с процедурой импичмента: как голосовали нардепыЗа закон о ВСК с процедурой импичмента президента проголосовали 279 народных депутатов, против не высказался никто.

«Президент Зеленский уже 27 июня должен был дать ответ по поводу закона, который мы приняли, о временных следственных комиссиях. Согласно Конституции прошло 15 дней, должно быть или вето или объяснения и дополнения или поддержка этого закона. Это один из принципиальных законов для Верховной рады», – сказал Парубий.

По словам спикера, в СМИ появилась информация о наложенном президентом вето:

«К сожалению документ до сих пор не пришел в Верховную раду. Поэтому я публично обращаюсь к Офису президента Украины: немедленно передать любой документ в парламент. Чтобы, если действительно наложено вето, мы смогли после принятия Избирательного кодекса мобилизироваться и преодолеть это вето или проголосовать за предложения».

Парубий отметил, что указанный закон регламентирует парламентский контроль.

Напомним, 6 июня народные депутаты приняли законопроект № 1098 «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины», в котором предусмотрены положения о введении процедуры импичмента президента.

Ранее «Слово и Дело» писало, за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: