Гройсман хочет снова быть премьером. Получится ли занять кресло второй раз?

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Кто будет премьер-министром, будет решать коалиция. Коалиция будет сформирована из тех политических сил, которые пройдут в парламент. Партия Гройсмана, согласно соцопросу, пока в парламент не проходит, и кардинально изменить ситуацию уже вряд ли возможно.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Игорь Петренко.

«Шансов у партии Гройсмана выстрелить 21 июля и пройти в парламент практически нет. Он может попытаться побороться лишь за то, чтобы взять больше 2%, получить госфинансирование и развивать свою партию дальше, а уже на следующий электоральный цикл выйти с лучшим результатом», – отметил Петренко.

Скорее всего, новым премьером будет либо человек «Слуги народа», либо представитель других партий, которые войдут в коалицию. В частности, речь о «Голосе» и «Батькивщине», уточнил он.

«Конечно, это немного идет вразрез борьбе со старыми политиками, их лозунгу «Сделаем их всех вместе». С другой стороны, у «Голоса» и «Слуги народа» может не хватить голосов, чтобы создать коалицию на двоих, нужна будет третья политическая сила. Скорее всего, это будет «Батькивщина», – подчеркнул политолог.

Жизненный принцип Гройсмана – выполнение обещаний: проверяем, так ли этоВладимир Гройсман говорил, что выполнение обещаний – это его жизненный принцип. Слово и Дело проверило, следует ли премьер этому принципу.

То есть исходя из всех раскладов о Гройсмане речь не идет. К тому же Зеленский тоже довольно жестко оценивал работу правительства и Гройсмана. При этом, наверное, нельзя исключать вариант того, что вопрос назначения премьер-министра может быть более широким полем для договоренностей финансово-промышленных групп. Здесь как раз Гройсмана многие воспринимают нормально, пояснил он.

«У Гройсмана неплохие контакты с Ахметовым, Пинчуком, другими олигархами. Сугубо теоретически, этот вопрос может быть более широким полем для договоренностей. Однако пока что это маловероятно», – добавил эксперт.

Возможно, его кандидатуру рассмотрят как второй вариант, если у первого возникнут серьезные проблемы и будут привлечены финансово-промышленные группы, отметил он.

«Однако вот так сразу, с первого раза Гройсман вряд ли останется. С политической точки зрения, это не выглядит целесообразным для тех партий, которые проходят в парламент», – резюмировал Игорь Петренко.

Напомним, о том, как Владимир Гройсман выполняет свои обещания, мы писали в материале «Жизненный принцип Гройсмана – выполнение обещаний: проверяем, так ли это». Топ обещаний премьера – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: