Долги Пенсионного фонда: какова ситуация и хватит ли средств на выплаты

Читати українською
Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей

В связи с индексацией пенсий и выплатами единовременного пособия по пенсиям расходы ПФУ за первые 4 месяца 2019 года превысили плановые на 8 млрд 900 млн грн.

Об этом сообщил глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко, передает «Слово и Дело».

По его словам, результаты исследования Офиса по финансовому и экономическому анализу в ВРУ зафиксировали дефицит Пенсионного фонда: в марте – 4 млрд 800 млн грн; в апреле – 5 млрд 200 млн грн.

Кроме того, Дорошенко акцентировал, что расходы госбюджета растут по причине дотации солидарной пенсионной системы.

«Запланированные расходы ПФУ составляли 408 млиллиардов гривен. Правда, в сумме не учли индексацию пенсий и единовременные выплаты. Кроме того, за счет единого социального взноса планировали покрыть 265 миллиардов гривен. Таким образом, дефицит составлял около 143 миллиардов гривен. Дорошенко отметил, что в 2019 году поступления от ЕСВ больше, чем прогнозировали. ПФУ задолжал 4 миллиарда гривен, которые взял в Едином казначейском счете, по данным на 1 мая 2019 года», – отметил он.

Что политики обещали пенсионерамПеред выборами депутаты в своих обещаниях будут ориентироваться на самые уязвимые категории населения, в частности на пенсионеров. Разбираемся, что им обещали раньше.

Запланировано увеличение расходов ПФ на 2 млрд 500 млн грн с сентября 2019 года на выплату пенсионного содержания граждан, добавил эксперт.

«В результате ежемесячные расходы фонда составят около 35 миллиардов гривен. Правда, эти данные необходимо корректировать по причине мартовской индексации», – уточнил он.

Для погашения внешних заимствований и выплат пенсий Украине необходимо наращивать темпы роста экономики, подчеркнул Дорошенко.

«Слово и Дело» проанализировало, что политики обещали пенсионерам, что сделали, а какие заверения провалили.

Как менялись зарплаты и пенсии украинских военных с 2014 по 2019 год – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: