Украина отзывает своего представителя при Совете Европы

Читати українською
Украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что отзывает постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что отзывает постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций в связи с решением Парламентской ассамблеи Совета Европы о возвращении российской делегации в ПАСЕ.

Об этом министр написал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Во всем остальном СЕ потерял наше доверие, и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера усилий для защиты прав человека Организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций», - написал Климкин.

ПАСЕ приняла резолюцию, позволяющую России вернуться: что пишут в соцсетяхРоссийская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без ограничения права голоса. За такое решение проголосовали 118 евродепутатов.

Напомним, 24 июня в Страсбурге открылась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. На ассамблее была принята резолюция, которая меняет санкционный механизм и позволяет России вернуться к работе в организации без ограничений права голоса. Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция.

Вместе с тем ПАСЕ отказалась проводить срочные дебаты на связанные с Россией темы. Более того, глава правительства Великобритании Тереза Мэй поддержала снятие санкционного давления с России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Также сообщается, что у здания ПАСЕ продолжается акция протеста против возвращения российской делегации. Протестующие принесли украинский и грузинский флаги, свистят в свистки и кричат лозунги на английском. Также некоторые участники держат плакаты с обвинениями России в агрессии против Украины и Грузии.

Ранее Украина заблокировала избрание российского депутата вице-президентом ПАСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: