Остаться или уйти: как действовать Украине после возвращения РФ в ПАСЕ

Читати українською
Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Это событие не просто неприятное, но даже трагическое для нас. Фактически, Украина может зачеркнуть институт с большой историей. Можно считать, что Совета Европы не существует.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил эксперт Международного института демократий Евгений Дикий.

«Отмена санкций против РФ без выполнения требований, которые выдвигались при наложении этих санкций, просто обнуляет значение ПАСЕ как института. Получается, можно абсолютно безнаказанно не выполнять решения этого органа. Логическим тогда является вопрос, кому и для чего тогда нужен такой орган», – отметил Дикий.

По его убеждению, сейчас на Совете Европе как на институте можно поставить точку. В связи с этим возникает вопрос, что делать Украине.

ПАСЕ приняла резолюцию, позволяющую России вернуться: что пишут в соцсетяхРоссийская делегация сможет вернуться в ПАСЕ без ограничения права голоса. За такое решение проголосовали 118 евродепутатов.

«С одной стороны, оставаться в мертвом органе, который сам себя дискредитировал, неправильно с моральной точки зрения. Правильной позицией было бы выйти, сделать официальное заявление, что Совет Европы в том виде, в котором есть, сам прекратил существование, поэтому дальнейшее пребывание в нем не имеет никакого смысла», – уточнил он.

Однако, с другой стороны, есть прагматика. Решение принималось не единогласно. В Совете Европы остается куча депутатов разных стран, прежде всего Центральной и Восточной Европы, которые разделяют нашу позицию и понимают угрозу РФ, добавил эксперт.

«Поэтому как контактная площадка, где мы можем доносить свою точку зрения и контактировать с союзниками Украины, ПАСЕ нам нужна», – подчеркнул он.

По его словам, сейчас Украина перед непростым выбором, обе позиции имеют смысл. Морально Украине некомфортно там оставаться, но у нас не так много международных площадок, где мы можем доносить свою точку зрения.

«У нас не так много площадок, где мы можем создавать параллельную дипломатию. То есть, если мы уйдем из ПАСЕ, то останутся только посольства, официальная линия МИДа. Это менее эффективно, чем прямые контакты с политиками тех стран, в которых они принимают решения. Поэтому с прагматической точки зрения, Украине стоит остаться. Решение для нас очень непростое», – пояснил специалист.

Решение ПАСЕ по России – это результат длительного процесса, так называемой усталости от Украины, украинско-российского конфликта, отметил он.

«В целом, будут все те же процессы, которые уже происходили. Кто был нам другом, останется им, кто перешел на сторону России – уже это сделал. Совет Европы просто показал соотношение сил. Тех, кто готов нас предать, впервые за долгое время стало больше половины», – резюмировал Евгений Дикий.

Как известно, за резолюцию, позволяющую делегации РФ вернуться в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против – 62, воздержались – 10.

Что пишут в соцсетях о решении ПАСЕ – в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: