Почему РФ будет вынуждена освободить украинских моряков?

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

Решение Международного трибунала ООН по морскому праву, как и решение Международного суда ООН, имеет обязательную силу для выполнения. Особенно для тех государств, которые признают юрисдикцию этих судебных учреждений. РФ их признает, ведь она ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, таким образом взяв на себя обязательства выполнять решения трибунала.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политический эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

По его словам, есть примеры, когда России не нравились решения трибунала, но она вынуждена была их выполнять. Об одном из таких примеров очень справедливо Украины указала в заявлении в суд, где наша делегация ссылается на прецедент 2013 года. Тогда Нидерланды обратились с иском к Российской Федерации, когда россияне в районе Мурманска захватили нидерландское судно. Ленинский суд города Мурманска арестовал моряков, избрал им меру пресечения содержание под стражей.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал вернуть всех военнопленныхСказано 9 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

«Тогда Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву. Суд вынес решение – немедленно освободить моряков Нидерландов, потому что они содержались незаконно. Но есть определенная разница – здесь даже больше пользы для Украины. Ведь тогда ни Нидерланды, ни суд не отрицали, что задержание произошло в исключительной экономической зоне РФ, то есть нидерландское судно фактически зашло в территориальные воды РФ», – отметил Мусиенко.

Он напомнил, что Россия тогда не сразу, но выполнила решение. Хотя, опять же, у них была подобная позиция, они говорили, что не признают решений Международного трибунала. Однако со временем они были вынуждены его выполнить.

По его словам, если РФ будет уклоняться от выполнения решения Трибунала по морскому праву и не освободит украинских моряков, Украине вместе с западными партнерами необходимо инициировать новую волну политического и санкционного давления. Несмотря на то, что инструментов здесь не так много, все же есть возможности, которые способны нанести ущерб РФ. В частности, речь может идти о наложении дополнительных экономических санкций и ограничений, аресте имущества за рубежом, запрете заходить российским военным кораблям в порты третьих государств, то есть обо всем, что будет касаться морских перевозок.

«Стоит отметить, что море пользуется свободой пароходства, затем – осуществление любых ограничений, в том числе невыполнение решений Международного трибунала по морскому праву, вызовет острую реакцию, в частности в США», – подчеркнул эксперт.

Кстати, уже анонсировано, что президент США Дональд Трамп будет поднимать и вопрос освобождения украинских моряков на встрече с президентом РФ Путиным в Японии во время саммита G20. Конечно, просто выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву для России означает понести имиджевые и репутационные потери, особенно внутри страны, где российская пропагандистская машина систематически создает образ великой и могучей державы, которая бескомпромиссно противостоит Западу, уточнил он.

«Именно поэтому в Кремле сейчас будут придумывать конструкции, как освободить украинских моряков таким образом, чтобы и с международным сообществом особо не поссориться из-за невыполнения решения трибунала, и в то же время перед своей внутренней аудиторией слабину не показать», – добавил Мусиенко.

На его взгляд, можно ожидать, что россияне активизируют судебные разбирательства в московских судах, чтобы ускорить указанный процесс.

«Возможно, даже расточая приговоры о том, что украинские моряки якобы нарушили границу. А дальше президент РФ Путин издаст указ о помиловании, и потом это будет представлено как своего рода услуга Украине, как жест доброй воли», – пояснил он.

Очевидно, что Украиной не будут признаваться любые решения российских судов по этому делу, особенно о признании украинских моряков виновными в нарушении государственной границы РФ, отметил специалист.

Позицию украинской стороны стоит выстраивать на том, что украинские моряки задержаны незаконно, с нарушением норм международного права, в водах у аннексированной Россией части украинской территории, а решение Международного трибунала по морскому праву требует немедленного и безусловного выполнения, уточнил он.

«Именно поэтому стоит донести четкие сигналы о том, что в случае, если в Кремле будут саботировать решение об освобождении украинских граждан и возвращении кораблей, Украина будет инициировать процесс наложения дополнительных санкций на РФ, касающихся морских перевозок», – подчеркнул Мусиенко.

Что касается тех, кто считает, что все эти решения международных судов ничего не дают, Россия их игнорирует и вообще «все пропало», то следует понимать, что за каждым из решений, которые положены в основу документов в поддержку Украины, стоит огромная работа, добавил он.

«За каждым из решений, которые положены в основу документов в поддержку Украины, стоит кропотливая работа дипломатов, юристов, экспертов, формирующая юридическую конструкцию по защите государства и возложению обязательств на РФ, в том числе в ответственности за агрессию против Украины. Другой вопрос, что решение может не понравиться России, и она будет делать все для того, чтобы его не выполнять или оттягивать выполнение из своих политических соображений», – резюмировал Александр Мусиенко.

Как известно, 25 мая этого года решением о применении временных мер Международного трибунала по морскому праву РФ обязали немедленно освободить и вернуть в Украину удерживаемые Россией экипажи украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск», «Яны Капу», а также сами корабли. Такое решение поддержали 19 из 20 судей трибунала.

Добавим, 9 апреля 2019 года, еще будучи кандидатом в президенты Украины, Владимир Зеленский пообещал вернуть всех военнопленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: