Украинское спецподразделение впервые прошло сертификацию НАТО

Читати українською
Впервые в истории подразделение из страны не Североатлантического альянса прошло сертификацию как подразделение SOF.

140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил Украины прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в Силы быстрого реагирования НАТО.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Украинский милитарный портал».

Рада приняла закон о военных стандартах НАТОЗакон определяет сами термины военная стандартизация, военный стандарт, стандарт НАТО и стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО.

Издание пишет, что это впервые в истории подразделение из страны не Североатлантического альянса прошло сертификацию как подразделение SOF. Во время подписи на рапорте о соответствии украинской части к требованиям НАТО, военнослужащие из США ставя свои подписи на рапорте фотографировались потому что это является историческим событием.

NRF состоят из сухопутных войск, специального назначения, воздушных, морских сил, что готовы в течение 5 дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира. При значительном военном конфликте должны сдерживать врага к подходу основных сил до 30 дней. Решение о применении SOF принимает Североатлантический совет. Сухопутные силы SOF НАТО силой бригады способны осуществлять операции вынужденного силового входа. Морские силы выполняют роль ударной группы с авианосцем, сухопутной и амфибийной групп. Воздушные силы способны производить до 200 ежедневных вылетов. В операциях могут использовать специальные подразделения.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит помогать Украине. По словам генсека НАТО, более 40 млн евро выделят на кибербезопасность и медицинскую реабилитацию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: