Рада приняла закон о военных стандартах НАТО

Читати українською
Закон определяет сами термины военная стандартизация, военный стандарт, стандарт НАТО и стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО.

Верховная Рада приняла законопроект №8370 о военных стандартах НАТО. Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов в четверг, 6 июня.

Как пишет «Слово и Дело», в пояснительной записке к документу отмечается, что принятие этого закона будет способствовать внедрению политики НАТО в сфере военной стандартизации в ВСУ.

Закон определяет сами термины «военная стандартизация», «военный стандарт», «стандарт НАТО» и «стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО».

Министерству обороны Украины предоставляются полномочия по регулированию военной стандартизации, определению органа стандартизации. Основная функция такого органа будет заключаться в разработке, принятии, применении и отмене военных стандартов, в том числе тех, которые будут приниматься на основе стандартов НАТО.

«Политикой НАТО по стандартизации определено, что все союзники должны обеспечивать эффективную способность их вооруженных сил действовать вместе, в том числе, путем внедрения согласованных стандартов/процедур НАТО. При этом странам-партнерам настоятельно рекомендуется применять политику НАТО по стандартизации», – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла закон об изменении Конституции относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. За соответствующее решение проголосовали 334 нардепа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: