НАБУ привлекло к административной ответственности чиновника КГГА

Читати українською
Национальное бюро добилось штрафа для должностного лица Киевской городской госадминистрации, который не захотел предоставлять запрашиваемые документы.
Валентина Антоненко

Суд признал виновной и оштрафовал на 4250 гривен заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Валентину Антоненко за отказ предоставить Национальному антикоррупционному бюро Украины запрашиваемые документы.

Такое решение 6 июня принял судья Шевченковского районного суда города Киева Дмитрий Мальцев по результатам рассмотрения административного протокола НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в постановлении, 20 марта детектив НАБУ направил в департамент градостроительства и архитектуры КГГА запрос о предоставлении информации относительно выдачи органом градостроительных условий и ограничений на застройку земельного участка по улице Горловской, 215 (а, б, в) в Дарницком районе города Киева. Так, детектив просил предоставить копии следующих документов: градостроительных условий и ограничений застройки этого земельного участка; документов, которые предоставлялись заказчиком в департамент градостроительства и архитектуры КГГА для получения указанных градостроительных условий и ограничений; распорядительных документов, которыми закреплялись полномочия неизвестного о подписании указанных градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка. Указанный запрос был направлен в рамках уголовного производства по фактам возможного злоупотребления служебным положением (часть 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины).

В свою очередь в письме департамента за подписью Антоненко речь шла о том, чтобы НАБУ обратилось в КГГА по этим документам в порядке статей 93 и 159 Уголовного процессуального кодекса Украины. Таким образом, запрашиваемой информации НАБУ предоставлено не было.

Изучив материале, судья признал Антоненко виновной и оштрафовал на 4250 гривен.

Напомним, суд оштрафовал чиновника Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции за непредоставление информации НАБУ. В то же время суд не оштрафовал свидетеля по еще одному делу «Вог Аэро Джета», которое расследуют детективы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: