Зеленский создал Офис президента

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский создал Офис президента, реорганизовав Администрацию президента и сократив численность ее сотрудников.

Президент Украины Владимир Зеленский создал Офис президента, реорганизовав Администрацию президента и сократив численность ее сотрудников.

Об этом сказано в указе президента №417/2019 от 20 июня, пишет «Слово и Дело».

«Создать Офис президента Украины путем реорганизации и сокращения численности сотрудников Администрации президента Украины. Офис президента Украины является постоянно действующим вспомогательным органом, основной задачей которого является организационное, правовое, консультативное, информационное, экспертно-аналитическое и другое обеспечение осуществления президентом Украины определенных Конституцией Украины полномочий», - сказано в указе.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал вести прозрачные отношения с предпринимателямиСказано 2 мая 2019 г.Статус обещания: Не выполнено

Что касается сотрудников Администрации президента, то они продолжат работать до прекращения в установленном порядке трудовых отношений с ними.

В Офисе президента будет работать его руководитель, первый заместитель руководителя, заместители, руководитель аппарата Офиса президента Украины, первый помощник и помощники президента, советники президента, пресс-секретарь президента, президентские уполномоченные и представители. Еще будет создан Кабинет президента, кабинет руководителя офиса, около десятка директоратов и столько же департаментов. Обеспечение Офиса президента возложено на Госуправделами, а уровень оплаты труда сотрудников Офиса должен определить Кабмин.

В пока еще действующей Администрации президента, согласно структуре, работает чуть более 400 человек, действует около 20 департаментов, работают глава АП, его заместители, помощники и советники президента.

Напомним, что Администрация президента была создана первым президентом Леонидом Кравчуком в 1991 году. В 2005 году президент Ющенко реорганизовал Администрацию в Секретариат, потом ликвидировал его и создал заново, изменил название должности руководителя с «голови» на «главу». В 2010 году орган, предназначенный для помощи президенту исполнять его полномочия, снова стал называться Администрацией президента.

Напомним, подписи Зеленского ждут уже 8 законопроектов.

Также отметим, Зеленский переедет из АП в Украинский дом на Крещатике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: