СМИ сообщают, что КСУ признал указ о роспуске Рады законным, суд опровергает

Читати українською
Конституционный суд на закрытом заседании Большой палаты в четверг признал конституционным указ о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов - СМИ.

Конституционный суд Украины признал указ Зеленского о роспуске Рады законным.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственные источники, пишет «Слово и Дело».

Роспуск Рады: какие лазейки использовала ВР и может ли КСУ отменить выборыКСУ сегодня, 11 июня, начал рассмотрение указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Рады.

«Конституционный суд на закрытом заседании Большой палаты в четверг признал конституционным указ о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов», – сказал информированный источник, отметив, что, таким образом, выборы состоятся 21 июня согласно указу президента.

За такое решение проголосовали большинство судей КСУ.

«Указ был признан соответствующим Конституции. Сейчас есть 17 полномочных судей. За это проголосовали большинство судей на заседании, то есть за это проголосовали более 10 судей», – сообщил источник.

В то же время в заявлении КСУ сказано, что суд продолжает рассмотрение дела о роспуске Рады.

«В то же время Конституционный суд Украины продолжает рассмотрение этого дела ... Суд перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения по делу, в котором, в частности, исследуются выводы членов Научно-консультативного совета Конституционного суда Украины, amicus Curia от экспертов и ученых в области права, выводы представителей общественных организаций по вопросам, поднятым в конституционном представлении, анализируется опыт органов конституционного контроля зарубежных стран и многочисленные обращения граждан Украины», – сказано в заявлении Конституционного суда Украины.

Суд отмечает, что обсуждение в СМИ, в том числе призывы не выполнять решение суда, являются недопустимыми в правовом государстве. Особенно, если такие заявления звучат из уст политиков и государственных деятелей.

«В частности, раздаются призывы к невыполнению решения Конституционного суда Украины, привлечению к ответственности судей Конституционного суда Украины за принятое ими решение, а также другие категорические заявления, что недопустимо в правовом государстве. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что к распространению указанной информации приобщаются государственные деятели и отдельные политики», – сказано в заявлении суда.

Ситуация, согласно заявлению судей КСУ, вызывает обеспокоенность, поскольку дестабилизирует ситуацию в стране и создает условия для давления на отдельных судей и КСУ в целом.

Ранее Зеленский заверил, что не будет влиять на решение КСУ.

Также напомним, были названы сроки решения КСУ о роспуске Рады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: