Названы сроки решения КСУ о роспуске Рады

Читати українською
Решение Конституционного суда относительно законности указа президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и назначении досрочных выборов ожидается раньше, чем через месяц.

Решение Конституционного суда относительно законности указа президента Владимира Зеленского о роспуске парламента и назначении досрочных выборов ожидается раньше, чем через месяц.

Об этом в перерыве заседания суда во вторник, 11 июня, сказал представитель президента в КСУ Федор Вениславский, сообщает «Слово и Дело».

Роспуск Рады: какие лазейки использовала ВР и может ли КСУ отменить выборыКСУ сегодня, 11 июня, начал рассмотрение указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Рады.

«Закон о Конституционном суде Украины дает на принятие решения по этому вопросу месяц. То есть можем прогнозировать, что не позднее 29 июня 2019 года должно быть решение суда, но мы ожидаем его быстрее, мы не заинтересованы в затягивании процесса каким-то образом»,- сказал Вениславский.

Он также заявил, что не может прогнозировать ситуации, при которой президентский указ будет признан неконституционным: «Мы не допускаем возможности признания указа неконституционным».

«Убежден, что оснований для признания неконституционным указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента нет», - сказал Вениславский.

Он отметил, что сегодня решения суда точно не будет.

Отвечая на вопрос о том, с какой целью приходил в суд президент Зеленский, Вениславский сообщил, что Конституционный суд решил проводить слушания при участии представителей субъекта права на конституционное представление и органа, который выдал указ, то есть, при участии президента.

«Непосредственно в приглашении на имя президента Украины, которое было адресовано с подписью главы КС, президент был приглашен к участию в заседании Конституционного суда Украины.... Президент явился... и он воспользовался своим правом и заявил ходатайство о том, чтобы суд слушал дело в его отсутствии при представительстве его интересов представителем президента в КС... На этом он считает свою миссию выполненной, чтобы не осуществлять давление на суд», - пояснил Вениславский.

Ранее в КСУ, где рассматривают указ Зеленского о роспуске ВР, сообщили о минировании здания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: