КСУ опубликовал решение о законности указа Зеленского о роспуске Рады

Читати українською
Конституционный Суд Украины (КСУ) признал конституционным Указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и внеочередных парламентских выборах.

Конституционный Суд Украины (КСУ) признал конституционным Указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и внеочередных парламентских выборах.

Выборы продолжаются: почему КСУ признал указ Зеленского конституционнымКонституционный суд признал указ Зеленского о роспуске Рады конституционным. Теперь для проведения досрочных выборов в парламент нет никаких препятствий.

Об этом сообщает пресс-служба суда в четверг, 20 июня, пишет «Слово и Дело».

«Этим решением Конституционный Суд Украины признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) Указ Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что КСУ, решая поднятые в конституционном представлении вопросы, исходит, в частности, из того, что Верховная Рада (VII созыва) 21 февраля 2014 года внесла изменения в Конституцию. В частности, изменила редакцию ст. 83, дополнила ее положениями о коалиции депутатских фракций в Раде, и редакцию ст. 90, наделив президента правом досрочно прекращать полномочия Рады в случае невыполнения требований ст. 83 Конституции относительно формирования коалиции депутатских фракций в парламенте.

Вместе с тем, подчеркивается в Решении КСУ, Верховная Рада (VIII созыва), избранная на внеочередных выборах 26 октября 2014 года, в течение срока своих полномочий не возобновила в Регламенте Рады правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Раде, с которым связывается начало течения месячного срока формирования новой коалиции депутатских фракций и конституционное право президента досрочно прекратить полномочия Рады, если такая коалиция депутатских фракций не сформирована в Украине.

«В результате возник конституционный конфликт между президентом и Верховной Радой относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Основной Закон Украины не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Раде, а Регламент Верховной Рады, вопреки требованиям ст. 83 Конституции, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций депутатских фракций в парламенте», - сказано в сообщении.

В то же время, отметили в КСУ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ; народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть вторая ст. 5 Конституции). Это принципиальное положение конкретизируется предписанием ст. 69 Конституции о том, что народное волеизъявление осуществляется через выборы.

«Конституционный Суд Украины констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду отвечает требованиям части второй ст. 5 Конституции. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано», - решили в КСУ.

В голосовании приняли участие 16 судей Конституционного Суда.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 18 июня 2019 года подписал указ о роспуске Верховной Рады. 62 нардепа подали в Конституционный суд представление о неконституционности роспуска Рады. У Зеленского настаивают, что коалиции в парламенте не существует еще с 2016 года, когда оттуда вышла Радикальная партия. Но другая сторона уверена, что коалиция прекратила свое существование с выходом Народного фронта - 17 мая 2019 года, а при таких условиях у Зеленского не было права распускать парламент.

Ранее у президента подтвердили, что КСУ признал конституционным указ о роспуске Рады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: