«Нафтогаз» погасил 500 миллионов долларов кредита

Читати українською
Нафтогаз вернул 500 млн долларов кредита, взятого под гарантии Всемирного банка. Компания пользовалась средствами в течение двух лет.

НАК «Нафтогаз Украины» вернула кредит на 500 млн долларов, полученный под гарантии Всемирного банка и под государственные гарантии.

Об этом сообщает компания в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Как отметили в «Нафтогазе», благодаря этим средствам компания в течение двух лет закупила около 5 млрд куб. м газа с европейского направления.

«Из-за угрозы газового шантажа со стороны России после завершения действия транзитного соглашения планируем закачать в подземные газовые хранилища (ПХГ) примерно на 3 млрд куб. м газа больше, чем в прошлом году», – говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» напомнили, что планируют накопить 20 млрд куб. м газа, чтобы избежать рисков со стороны соседей.

«Поэтому сотрудничество с кредиторами с применением механизма государственных гарантий является крайне важным инструментом, помогающим обеспечивать энергетическую стабильность государства», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» снизил цену на газ для населения. В июне цена газа, по которой «Нафтогаз» продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3%, или на 436,11 гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: