В Харькове провели обыски из-за сноса памятника Жукову

Читати українською
В Харькове полиция провела обыски поздно вечером у двух активистов по делу, возбужденному после сноса памятника маршалу Жукову на акции 2 июня.
Фото - hk.npu.gov.ua

В Харькове полиция провела обыски поздно вечером в четверг, 13 июня, у двух активистов по делу, возбужденному после сноса памятника маршалу Жукову на акции 2 июня.

Как пишет «Слово и Дело», об сообщил активист Валентин Быстриченко в Facebook.

Памятник Жукову подпадает под декоммунизацию – УИНППамятник маршалу СССР Георгию Жукову подпадает под действие закона о декоммунизации. Его восстанавливать не нужно.

Активист сообщил, что обыски практически одновременно проводились у Валентина Дуды и Максима Зинченко. Причем Быстриченко утверждает, что Зинченко не было на акции 2 июня и соответственно в сносе он участия не принимал.

По словам активиста обыск у Зинченко начали без него, а подозрение в совершении преступления правоохранители вручили и зачитали его матери.

Активисты заявляют, что это было сделано в 22:50, что также является нарушением.

В ходе обыска один из принимавших в нем участие правоохранителей заявил, что полиция ищет орудия, с помощью которых сносился монумент.

Напомним, 2 июня группа активистов, пикетировавших съезд партии «Доверяй делам» в Харькове, устроили «коридор позора» для участников съезда, а также снесли бюст Жукову.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

Позже сообщалось, что за снос памятника возбуждено уголовное дело.

Ранее Вятрович ответил Кернесу из-за возможной легализации Жукова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: