В Минсоцполитики раскритиковали пеню за долги по коммуналке

Читати українською
Министр социальной политики Андрей Рева раскритиковал введение пени за долги по коммунальным услугам.

Министр социальной политики Андрей Рева раскритиковал введение пени за долги по коммунальным услугам, назвав ее «полной дурней».

Об этом Рева сообщил журналистам в кулуарах правительства в среду, 12 июня, пишет «Слово и Дело».

Пеня за долги по коммуналке и абонплата за воду: что нового ожидает украинцев в маеС мая 2019 года украинцы должны будут платить пеню за долги по коммуналке и абонплату за услуги ЖКХ. Также в начале мая должны выплатить ежегодные единовременные компенсации.

«Я считаю, что этого не нужно было делать, это полная дурня. Если человек не платит, а на него еще начисляют пеню, какой в этом смысл? Это дурня полная. Если бы речь шла о богатых людях, которые не платят из-за своей недисциплинированности или нежелания, возможно, это было бы правильно. Но говорить о бедных людях и еще начислять им пеню, когда у них нечем заплатить, я считаю, что это дурня полная», - прокомментировал он.

Чиновник напомнил, что решение о введении пени продиктовано соответствующим законом.

«Это не решение правительства, это решение народных депутатов Украины. Такая пеня действительно будет начисляться с 10 июня этого года, она небольшая, но я понимаю, насколько неприятно людям представлять себе, что им будут начислять какую-то пеню. Посмотрим, как этот механизм будет действовать», - отметил он.

При этом Рева напомнил, что в случае проблем с выплатой зарплаты либо задержек по субсидиям от государства пеня начисляться не будет.

В Украине с 10 июня 2019 года начали начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Это предусмотрено законом № 2189-VIII о жилищно-коммунальных услугах. Пеня начисляется за долги, которые образовались с 1 мая текущего года. В случае просрочки оплаты за ЖКУ начисляется пеня согласно договору, но не более 0,01% от суммы долга за каждый день и не более 100% долга всего.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: