Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 11 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 11 июня 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество вооруженных провокаций, осуществленных российско-оккупационными войсками за вчерашние сутки по сравнению с сутками предыдущими, несколько снизилось.

Противник продолжает нарушать режим перемирия и применять запрещенные образцы оружия, о чем свидетельствуют данные штаба операции Объединенных сил. Так, в течение вчерашнего дня российско-оккупационные войска потратили в сторону украинских позиций тридцать мин 120-го и двадцать две мины 82-го калибра.

Вместе с тем, факты применения противником ствольной артиллерии за прошедшие сутки не фиксировались.

Вчера по всей линии соприкосновения российско-оккупационные войска открывали огонь семнадцать раз, почти каждый раз получая достойный отпор со стороны подразделений Объединенных сил.

В итоге, во время боевых действий, продолжавшихся в минувшие сутки на востоке Украины, украинские подразделения боевых потерь не понесли.

В то же время, как передает штаб операции, огонь со стороны наших подразделений оказался более эффективным. Так, по данным украинской разведки вчера двое боевиков из состава российско-оккупационных войск были ранены.

Направления:

Луганское направление

Пять вражеских вооруженных провокаций произошло там за сутки, при этом большинство из них, а именно четыре, произошли с применением противником минометов запрещенных калибров.

Уже с первых минут суток оккупанты открыли минометный огонь в сторону защитников с. Зайцево, где потратили десять мин 120-го калибра. После этого в течение почти всего дня вражеское оружие на Луганском направлении молчало. Обстрелы противник возобновил вечером, когда нанес огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных типов и стрелкового оружия в районе Светлодарска. Обстрел велся с направления с. Калиновка.

Тогда вблизи наших позиций взорвались четырнадцать мин упомянутого калибра. В ответ защитники Светлодарска применили по позициям противника гранатометы СПГ, АГС и пулеметы крупных калибров. Перестрелка длилась более часа, однако, в конце концов, противник все же был вынужден прекратить огонь.

Почти одновременно с этим обстрелом противник открыл минометный огонь в районе Новгородского, где дополнительно применил гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины идентифицировали вражеские огневые точки, и открыли огонь из вооружения боевых машин пехоты по противнику, который засел неподалеку н.п. Бетмановое, заставив его уже за пятнадцать минут прекратить обстрел.

Еще одна вражеская вооруженная провокация произошла на подступах к н.п. Новоалександровка, где оккупанты стреляли из ручных противотанковых гранатометов РПГ. Огонь продолжался около получаса, и велся со стороны н.п. Калиново-Борщеватое.

Завершились боевые действия на Луганском направлении уже после девяти вечера, когда российско-оккупационные войска обстреляли позиции Объединенных сил, расположенные возле с. Южное. Обстрел велся с направления шахты им. Гагарина. Там противник также подвергся обстрелу со стороны украинских военнослужащих, которые применили гранатометы и стрелковое оружие.

Донецкое направление

В зоне ответственности этой оперативно-тактической группировки за прошедшие сутки зафиксировано двенадцать вражеских вооруженных провокаций, в трех случаях это были обстрелы из минометов 120-го и 82-го калибров. Огонь из этого запрещенного оружия противник вел в районах Опытного, Песок и Марьинки. У других населенных пунктов, в частности Пищевик, Водяное, Новотроицкое и Широкино раздавались кратковременные вражеские выстрелы преимущественно с применением гранатометов и стрелкового оружия. В отдельных случаях противник получал ответный огонь от украинских военнослужащих, которые, чтобы подавить активность противника, применяли аналогичное оружие.

Обстановка на линии фронта сегодня, 11 июня

По состоянию на 12:00 сегодня противник продолжает не соблюдать режим перемирия – от начала текущих суток в районе проведения операции зафиксировано три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

Два вражеских обстрела произошли ночью в районе н.п. Пески и Водяное, где оккупанты вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Еще одна – зафиксирована в восемь утра возле с. Южное. Там противник применил минометы 82-го калибра, потратив три боеприпаса, и ведя огонь из СПГ. На этот вражеский обстрел наши защитники ответили огнем из вооружения БМП и пехотного оружия, в остальных случаях – не реагировали.

Отмечу, что с начала этого периода один украинский защитник получил ранение, однако состояние его здоровья вполне удовлетворительное. Сейчас он получает медицинскую помощь от наших военных врачей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: