У Зеленского назвали условия снятия блокады на Донбассе

Читати українською
Ограничения были введены в ответ на введение рублевой зоны и псевдонационализацию, и могут быть постепенно отменены только после того, как эти причины исчезнут.

В Администрации президента Владимира Зеленского объяснили, что снять блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей возможно только после отмены рублевой зоны и псевдонационализации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 6 июня, заявила пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель в Facebook.

Отмена блокады ОРДЛО: что показала инициатива КучмыПредставитель Украины в ТКГ в Минске Леонид Кучма предложил снять блокаду с ОРДЛО. О возможном возобновлении торговли с ОРДЛО поговорили с экспертами.

Она отметила, вопрос снятия блокады подняли российская сторона и лидеры так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«В связи с чем Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвращения в украинское правовое поле в соответствии с минскими договоренностями», - подчеркнула Мендель.

Она подчеркнула, что подобные договоренности должны происходить исключительно «в формате двустороннего движения».

Сегодня также спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик заявил, что вопрос о снятии экономической блокады был поднят именно представителями «ЛДНР», а не Кучмой, и поддержан в общей форме РФ. Накануне Сайдик говорил, что с инициативой снять экономическую блокаду с «ЛДНР» выступил именно представитель Украины Леонид Кучма.

В свою очередь экс-президент Петр Порошенко заявлял, что пойдя на этот шаг, Украина демонстрирует готовность стать на колени.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: