НАБУ закрыло дело в отношении жены нардепа Гереги

Читати українською
Работники Национального бюро не увидели признаков совершения правонарушения в действиях бывшего заместителя мэра Киева.
Галина Герега

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по фактам возможного злоупотребления служебным положением бывшей заместительницей председателя Киевского городского совета Галиной Герегой.

Такое постановление 25 января вынес детектив НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в постановлении, детективы расследовали возможное злоупотребление служебным положением заместителем председателя КГС при заключении от имени совета с КП «Киевпастранс» договора аренды земельного участка в Киеве по адресу ул. Стальского, 29. Указанное дело НАБУ закрыло по основаниям пункта 2 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины, в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

Детектив в постановлении подчеркнул, что Герега заключила указанный договор аренды на исполнение решения Киевского горсовета. А обязанность решения вопроса переноса существующей автостоянки в установленном законом порядке возложено на КП «Киевпастранс». Следствие также установило, что кооператив «Дружба» пользовался указанной землей при отсутствии документов, что подтверждается постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 21 января 2010 года. Кроме того, решением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 15 ноября 2016 кооператив «Дружба» обязали устранить препятствия в пользовании КП «Киевпастранс» этой землей. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 24 марта 2017 это решение оставлено без изменений.

Адвокат решил обжаловать указанное постановление о закрытии дела и указывал, что НАБУ не проведено всех следственных действий, о которых подчеркивал суд. Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении.

Напомним, НАБУ закрывало дело о возможной лжи в декларации народного депутата Павла Ризаненко. Ранее детективы закрыли уголовное производство в отношении главы Национальной полиции Сергея Князева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: