Законопроект об импичменте президента: при каких условиях это сработает

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

Если не внесут поправок и для решения об импичменте нужно будет три четверти голосов, шансы на реализацию нулевые.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политический аналитик Валентин Красноперов.

«Наличие законопроекта об импичменте не сможет стать инструментом, который бы регулировал какие-то политические кризисы, конфликты. Если они оставят так, что три четверти должны проголосовать за импичмент президента, то можно считать, что это еще одна красивая история. Действовать этот инструмент не будет», – отметил Красноперов.

Даже за РФ-агрессора у нас не было столько голосов, добавил он.

«Даже Россия не заставила парламент найти три четверти голосов. Конституционное большинство – да. Однако это же всего две трети, а не три четверти», – уточнил аналитик.

По его мнению, если эта норма останется, то мы скорее получим хорошую историю для публики, но практически это ничего не даст.

Законопроект Зеленского об импичменте не предусматривает политической ответственности президентаИмпичмент президента можно начать только в случае совершения им преступления. Политической ответственности ни один проект закона не предусматривает.

«Не было механизма, дали механизм, а он не сработает, не пригоден к реализации. Нужно изменить норму о трех четвертях», – подчеркнул он.

Если все-таки будет приемлемый инструмент, то следует понимать, что все могут стать жертвой импичмента, Зеленский в том числе, акцентировал эксперт.

«Кто будет первой жертвой, сказать сложно. Зеленский может быть хорошим президентом, возможно, наоборот, в нем разочаруются люди. С другой стороны, это не значит, что ему объявят импичмент. Ющенко на низкой поддержке дотянул до конца без проблем», – пояснил он.

По его убеждению, если оставят норму в три четверти голосов, то это вообще нереально.

«Вроде есть общественный запрос, в ответ обществу что-то предлагают, но все поверхностно. Проблема в реализации. Мы все знаем, что произошло при Януковиче. Поэтому сложно сказать, что вообще должно произойти, чтобы провести импичмент», – резюмировал Валентин Красноперов.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, что законопроект Зеленского об импичменте не предусматривает политической ответственности президента.

Напомним, 30 января 2019 года, будучи кандидатом на пост президента Украины, Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал подготовить законопроект «Об импичменте президента Украины».

Как известно, законопроект Зеленского предлагает утверждать решение об импичменте президента Украины не менее чем тремя четвертями народных депутатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: