Волкер призвал РФ освободить украинских моряков

Читати українською
США призывают Россию выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву и немедленно освободить украинских моряков

США призывают Россию выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву и немедленно освободить украинских моряков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе интернет-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Юрист рассказал, чем РФ грозит невыполнение приказа трибунала по морякамМеждународный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины против Российской Федерации относительно 24 украинских моряков и обязал Россию отпустить их.

Волкер напомнил, что РФ атаковала украинские корабли в Керченском проливе и захватила моряков.

«Мы полностью поддерживает решение трибунала, и для России нет никаких законных оснований продолжать удерживать этих моряков. С ними должны обращаться как с представителями иностранных правительственных вооруженных сил. Нет оснований удерживать их России. Мы призываем (Россию – ред.) немедленно их освободить», – заявил он.

При этом он констатировал, что у России нет намерений выполнять это решение трибунала, и нет «никаких сил», которые заставят это сделать.

Напомним, 25 мая Трибунал ООН в Гамбурге, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

Также суд требует от России освободить три задержанных украинских корабля.

МИД РФ уже выступил с заявлением, утверждая, что трибунал ООН не имел права решать судьбу пленных моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: