Выяснились подробности встречи Зеленского с президентом Венгрии

Читати українською
Янош Адер пригласил президента Украины посетить Венгрию и отметил заинтересованность в построении упорядоченных отношений между странами.

Президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, которые состоялись 20 мая после инаугурации главы украинского государства.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что Адер предложил Зеленскому как можно быстрее создать совместную комиссию, для обсуждения всех спорных вопросов и их решения. По словам венгерского лидера, его президент Украины одобрительно воспринял это предложение. «Мы заинтересованы в построении таких упорядоченных и спокойных отношений, которые у нас сложились с другими нашими соседями. Ведь Украина является крупнейшим по численности населения соседним государством. Мы готовы к этому. В то же время я дал понять, что закарпатские венгры просят не более чем соблюдать закрепленные в Конституции и взятые на себя в международных соглашениях обязательства», − подчеркнул Адер.

По его словам, «сегодня в Украине права венгерского меньшинства более ограничены, чем во времена советской системы» и назвал такое положение «недопустимым».

При этом президент Венгрии указал на демонстрацию Зеленским «открытости и добрых намерений» в вопросах закарпатских венгров.

Напомним, конфликт между Будапештом и Киевом разгорелся в 2017 году после принятия закона Украины Об образовании, который определяет украинский язык основным в образовательном процессе.

В сентябре 2018 года ситуация обострилась после того, как в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта. При этом в обмен на присягу верности Венгрии их призывают скрывать этот факт от украинских властей.

В апреле этого года Будапешт назвал неприемлемым принятый Верховной Радой закон о языке, который закрепляет за украинским языком статус единственного государственного.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: