Порошенко рассказал об оставшихся разногласиях с Венгрией

Читати українською
Глава государства подчеркнул, что должен защитить права украинских граждан венгерского происхождения, которые не знают украинский язык.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проблема с Венгрией еще не решена.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сообщил во вторник, 16 апреля, в эфире телеканала 112 Украина.

«Если кто-то требует, чтобы за счет знания украинского языка мы пытались обеспечить только качественное изучение венгерского, то моя твердая позиция: я защищаю право каждого гражданина изучать тот язык, который он считает необходимым. <...> Так вот моя позиция: я должен защитить права детей, украинских граждан венгерского происхождения, которые знают венгерский, которые изучают его, которые ходят в школу с венгерским языком обучения и не могут сдать экзамены на украинском языке, не владеют украинским языком», − отметил глава государства.

По его словам, такая позиция вызвана желанием защитить права детей, «которые должны иметь возможность не только в Будапешт, но и в Киев поехать, поступить в вуз, на работу устроиться».

«По моему глубокому убеждению, компромисс может быть только таким образом, когда ребенок знает украинский язык, имеет все защищенные законом возможности изучать венгерский язык и счастлив, проживая в Украине», − указал Порошенко.

Отметим, что отношения Венгрии и Украины значительно обострились после принятия в Украине закона об образовании, который предусматривает, что национальные меньшинства постепенно переводятся на обучение в школе на украинском языке, а свой родной язык смогут учить в качестве факультативного.

Недавно глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал «полуфашистским» украинский закон об образовании и настаивает на внесении изменений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: