Смогут ли получить обещанное Зеленским украинское гражданство все желающие эмигранты

Читати українською
Юридических препятствий для получения украинского гражданства всем, кто захочет вернуться в Украину, сейчас нет.
Слово и Дело

Во время выступления в Верховной раде после принятия присяги Владимир Зеленский в своей речи заявил, что будет предоставлять украинское гражданство всем украинцам, проживающим за рубежом. «Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Мы ждем вас. Сувениров из-за рубежа не нужно, привезите, пожалуйста, свои знания, опыт и ментальные ценности». «Слово и Дело» спросило у эксперта по конституционному праву Александра Москалюка, возможно ли реализовать такое обещание нового президента.

Инаугурационная речь Зеленского: контент-анализВ своей инаугурационной речи Владимир Зеленский чаще всего говорил слово я и ни разу не вспомнил о России.

По словам эксперта в этой части не будет особых проблем. «Есть такое понятие в рамках теории конституционного права, и оно подтверждается законом о гражданстве, как чествование гражданством. За особые заслуги или в случае, если это представляет общественный интерес для Украины, то у нас могут предоставлять гражданство Украины независимо от условий, которые выдвигаются в других случаях, например, требования обязательного срока проживания на территории Украины», – сказал он.

Другое дело, что в случае массовых заявок от украинцев, выехавших ранее и желающтх вернуться назад, то в комиссии по вопросам предоставления гражданства при президенте Украины могут возникнуть сугубо организационные проблемы.

Ранее мы писали, почему невозможно одновременно распустить Верховную Раду и провести выборы по открытым спискам.

Также «Слово и Дело» разбиралось, выполнят ли депутаты и чиновники задачу Зеленского об отмене неприкосновенности и уволятся ли с должностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: