Дата инаугурации: как Зеленский настроил Раду против себя

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог

Новоизбранный президент Владимир Зеленский возмущен тем, что народные депутаты 14 мая не назначили дату его инаугурации. На своей странице в Facebook он напомнил слова главы ВРУ Парубия о том, что 14 мая народные избранники определятся с инаугурацией. «Ложь мелких мошенников», – написал Зеленский, апеллируя к известному словосочетание «цитаты великих людей». Новоизбранный президент также использовал каламбур, отметив, что сокращенное название Верховной рады Украины является одновременно ее девизом – ВРУ.

Политтехнолог Тарас Загородний отметил, что Зеленский выбрал неверную манеру общения с парламентом.

«Люди многое могут простить, особенно политики. Здесь не место слабонервным людям. Для получения эффективных решений многое забывается. Но не забываются личные нападки и публичные унижения», – написал он в Facebook.

Их «забытие» стоит очень дорого, добавил эксперт.

«При таком тоне разговора даже лояльные депутаты будут настороженно относиться к «кандидатам от президента». А назначения очень нужны, как бы ни пугали роспуском парламента», – пояснил он.

Особенности проведения инаугураций пяти президентов УкраиныВо время инаугурации перед Януковичем закрывались двери, у Ющенко не взлетел в небо белый голубь, а Кучма сам отложил булаву.

По его словам, даже если роспуск в теории произойдет, то точно никого не поменяешь. Депутаты сделают все, чтобы показать силу.

«Например, могут назначить инаугурацию на 3 число, а 2-го объявить о развале коалиции (например, «Народный фронт»). У Рады будет 30 дней для формирования коалиции. Этот срок истекает 2 июля (а 15 июля уже начинается официально срочная кампания в ВР). То есть проходит теоретическую дату 14 июня, когда еще с натяжкой можно считать 6 месяцев до каденции парламента. Роспуск Рады – это право, а запрет на роспуск парламента – это обязанность. Но и в этом случае надеяться на назначения нет возможности. Вопрос в том, зачем все это», – резюмировал Загородний.

Напомним, 10 мая Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором обвинил Петра Порошенко в затягивании инаугурации, а также в ультимативной форме потребовал от Верховной рады провести инаугурацию 19 мая.

Особенности проведения инаугураций пяти президентов Украины – по ссылке.

Также «Слово и Дело» посмотрело, в какие периоды президент Украины, спикеры Верховной рады, а также главы фракций давали наибольшее количество обещаний на протяжении 2014-2019 годов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: