Отказ от «Минска» после снятия санкций с РФ: что будет с соглашениями

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог

Безусловно, у РФ есть свое лобби и во Франции, и в Германии. Существует разветвленная сеть лоббистов интересов РФ на территории ЕС. Мы помним историю с Нидерландами, Италией, Великобританией.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Михаил Дяденко.

«Время от времени возникают ситуации, связанные с тем, что просматривается лоббирование интересов РФ, в том числе связанных с тем, чтобы вернуть право голоса РФ в Совете Европы, снять санкции. На это тратятся десятки миллионов евро. Сеть лобби действительно очень разветвленная и хорошо финансируется», – отметил Дяденко.

Если говорить о выходе из «Минска» в случае отмены санкции, то нужно понимать, что гарантами Минских соглашений являются также Франция и Германия. Прежде чем делать такой шаг, как минимум Украина должна будет проконсультироваться с этими странами, утчонил он.

«И крайне маловероятно, что такое предложение Киева вызовет поддержку Парижа и Берлина», – добавил эксперт.

«Все-таки Минские соглашение дали свой результат в определенный момент. Остановить острую фазу конфликта смогли. И боязнь ухудшения ситуации может быть аргументом со стороны Меркель и Макрона, которые будут настаивать на реализации «Минска», – констатировал он.

Политолог предположил, что сейчас как раз будут предприняты какие-то шаги, чтобы перевести «Минск» в практическую плоскость.

«После инаугурации Зеленского могут быть начаты дипломатические переговоры по этому поводу», – акцентировал он.

«Новый парламент может быть другим по своему представительству и, возможно, будут приняты новые меры по выполнению «Минска», – резюмировал Михаил Дяденко.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если Франция, Германия и другие страны ЕС откажутся от санкций против РФ, то Украина откажется от «Минска», добавив, что его «убила» не только Россия, но и Европа.

Также, в Брюсселе Климкин подчеркнул, что Украине не нужна «пустая декларация, где только слова меняют местами».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: