Доработает ли Рада до конца каденции и чего ждать от Зеленского?

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Согласно Конституции, за полгода до выборов нельзя распускать парламент. Если считать от 27 ноября, когда Рада стала полномочной, то 27 мая – крайняя дата, когда Зеленский может распустить парламент.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Игорь Петренко.

«Для роспуска Зеленскому не нужно судебного решения. Достаточно только обратится к Парубию, чтобы он подтвердил количество депутатов в коалиции, поскольку в решении Конституционного суда четко говорится, что коалиция состоит из фракций и большинства депутатов. То есть должно быть 226 депутатов. Если же нет, то Зеленский имеет право распустить Раду», – отметил Петренко.

Он напомнил, что фактически коалиции у нас нет. «Батькивщина», «радикалы» и «Самопомич» вышли из коалиции и остались БПП с НФ. Суммарно их количество депутатов, в любом случае, меньше 226.

Кроме того, есть позиция главы Окружного административного суда, который говорит о том, что можно сделать это и до 14 июня, но это решение уже будет на грани, уточнил эксперт.

«Те политические силы, которые не готовы идти на досрочные выборы, которым нужно подготовиться, создать новые проекты, чтобы переизбраться, конечно, не хотят такого сценария. Это и БПП, и НФ, и отчасти «Самопомич». Ну и напротив, выгодны досрочные выборы «Оппозиционной платформе – За життя». Бойко активен в этом процессе, уже выдвигает требования, чтобы услышать отчет правительства, что может повлечь также его отставку», – пояснил он.

Также, по его мнению, в досрочных выборах заинтересована «Батькивщина». Они уже могут претендовать на расширение представительства в парламенте.

При каких условиях могут досрочно распустить Верховную радуСлово и Дело посмотрело, при каких условиях могут досрочно распустить Верховную раду Украины.

С другой стороны, вопрос в том, хочет ли Зеленский на самом деле распускать Раду.

«Вроде как есть и здравая политическая логика, которая говорит о том, что чем больше человек пребывает во власти, тем больше он будет терять свою поддержку. Соответственно, это будет отображаться на его политсиле «Слуга народа». Потому есть логика в том, чтобы он сейчас распустил Раду и на фоне 73% поддержки его политическая сила взяла хороший процент в Раду», – акцентировал политолог.

Однако «Слуга народа» – пока что виртуальная партия, нет областных ячеек, кадров для работы. Есть риск, что придется опираться на не очень проверенные кадры, что также будет отражаться на его рейтинге, добавил он.

«Поэтому есть логика и в том, чтобы эти полгода использовать в свою пользу – организовать свою политическую силу. Тем более, если он говорит, что не хочет объединяться со старыми политиками, то, вероятно,они могут идти и в политику двумя колоннами – «Слуга народа» и еще какой-то либеральный проект с технократами. Но чтобы вторая группа была узнаваема и могла создавать коалицию со «Слугой народа», ей также нужно время», – подчеркнул специалист.

Все же Зеленский, наверное, пока будет подавать какие-то законопроекты, предлагать что-то, и если Рада поддержит его инициативы, будет голосовать, это подтвердит его авторитет. С другой стороны, если Рада не будет голосовать, то Зеленский всегда может сказать, что это плохая старая система, с которой он борется, поэтому давайте на парламентских выборах «сделаем их вместе», отметил он.

По его мнению, в ближайшие полгода будет, грубо говоря, дискредитация старой системы, троллинг, поэтому, может, Зеленский и не растеряет своей поддержки.

«У Зеленского может быть выигрышная позиция с двух сторон. Голосуют – хорошо, не голосуют – сами себя дискредитируют. Поэтому маловероятно, что Зеленский горит желанием распустить Раду. И без этого у него есть возможность не потерять поддержку, а осенью показать результат», – резюмировал Игорь Петренко.

Подробнее об условиях, при которых возможен роспуск ВР, – по ссылке.

Также отметим, «Слово и Дело» подсчитало, сколько обещаний из инаугурационной речи выполнил Петр Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: