Тест на новые лица: при каком условии у Садового будет шанс на выборах

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Садовый понимает, что сейчас есть совсем другая политическая элита – Зеленский, Коломойский, Ахметов и другие, поэтому ему нужно как-то устраиваться.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

«То, что Садовый говорит о желании побороться за пост премьер-министра, понятно, но для него это труднодостижимая цель. Премьер-министр должен быть либо кому-то подчинен, как Гройсман Порошенко, либо обладать большими политическими возможностями, как, к примеру, Тимошенко, которая может договориться и с президентом, и с парламентом», – отметил Небоженко.

По его словам, у Садового нет возможностей, чтобы договариваться и с Зеленским, и с парламентом. Заявления о желании побороться за пост премьера – скорее амбиции, гонор в стиле «если я не мэр, то премьер». Однако то, что ему нужно бороться за свою фракцию в Раде, конкретная цель, которая вполне достижима.

Садовый обещает в случае победы на выборах бороться с коррупцией и вернуть в Украину заробитчанГлава партии Самопомич, мэр Львова и кандидат в президенты Андрей Садовый обещает уменьшить количество нардепов и создать 2 миллиона рабочих мест.

Другое дело, кем Садовый наполнит фракцию. «Самопомич» не была оригинальной партией, там совсем не появилось ярких личностей, добавил он.

«Все было довольно скучно. Не было ярких личностей, начиная замглавы ВР и заканчивая рядовыми представителями. За 5 лет никто не проявил себя, включая самого лидера», – уточнил эксперт.

Садовому сейчас придется очень сильно напрячься, если он хочет восстановить политическую репутацию. Если фракция Садового снова будет наполнена непонятными, таинственными и скучными людьми, как было раньше, то шансов пройти в парламент очень мало, должен появиться кто-то яркий, подчеркнул он.

«Садовый наделал ошибок. С одной стороны, он пытается быть с новой властью, а с другой – представляет политические возможности во Львове Порошенко. Порошенко его просто выдавит, так как он более яркий политический демагог, чем Садовый. Садовый начал с крайностей, когда было объявлено, что маленький Иисус сказал «иди и побеждай». Этого не стоило делать. Это делают уже в самый в последний момент в контексте политического пиара», – пояснил политолог.

По его словам, пока мы не увидим, какие люди будут в новой «Самопомичи», говорить о премьерстве не стоит.

«Можно говорить о техническом премьерстве, наверное, когда все остальные должности разберут другие фракции», – резюмировал Виктор Небоженко.

Отметим, по словам Садового, если политика Зеленского будет проукраинской и будет стоять на защите интересов государства, «Самопомич» готова конструктивно и качественно сотрудничать с ним.

Насколько ответственен мэр Львова Андрей Садовый – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: