Порошенко уволил Филатова с должности замглавы АП

Читати українською
Алексей Филатов покинул должность заместителя главы Администрации президента Украины (АПУ)

Алексей Филатов покинул должность заместителя главы Администрации президента Украины (АПУ).

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на указ на сайте президента от 11 мая 2019 года.

«Уволить Филатова Алексея Валерьевича с должности заместителя главы Администрации президента Украины», - говорится в указе.

Алексей Филатов пришел в Администрацию президента 22 июля 2014 года, когда ее главой стал Борис Ложкин, и отвечал в АП за юридические вопросы. До этого возглавлял практику разрешения споров в адвокатском объединении «Василь Кисиль и Партнеры», одной из крупнейших юридических фирм Украины. Международные и национальные рейтинги (Chambers Global, Chambers Europe, Legal 500, Ukrainian Law Firms) неоднократно отмечали Филатова как одного из лучших украинских экспертов в сфере разрешения споров.

Одной из задач Филатова на госслужбе стало законодательное обеспечение судебной реформы. Под руководством Филатова были разработаны принятые парламентом в 2016-2018 годах изменения в Конституцию Украины по вопросам правосудия, три новых процессуальных кодекса, законы о судоустройстве, о Конституционном суде, о Высшем совете правосудия, об Антикоррупционном суде.

В результате реформы сформирован на конкурсной основе новый Верховный суд, введено квалификационное оценивание судей для проверки их соответствия критериям компетентности, этики и добропорядочности, отменена полная неприкосновенность судей и существенно увеличена их заработная плата.

Ранее СМИ уже сообщали об увольнении Филатова, однако в АП эту информацию опровергали.

Также сообщалось, что Алексей Филатов не явился в Генеральную прокуратуру для вручения сообщения о подозрении и допросе по делу о расследовании преступлений бизнесмена Сергея Курченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: