В полиции рассказали, как прошли утренние памятные мероприятия ко Дню победы

Читати українською
В целом ситуация в Украине спокойная и находится под контролем правоохранителей, уточнил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

В Киеве утренние памятные мероприятия, посвященные Дню победы над нацизмом состоялись без существенных нарушений.

Об этом сообщил глава столичной Нацполиции Андрей Крищенко в четверг, 9 мая, пишет «Слово и Дело».

Декомунизировала ли Украина 9 мая и нужен ли в этот день выходной?В среду, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Удалось ли декомунизировать Украине День победы 9 мая в советском понимании, обсудили с экспертами.

Крищенко напомнил, что сегодня утром в Киеве состоялось несколько памятных мероприятий. В частности, в шествии от Арсенальной площади до Парка Славы, по данным правоохранителей, приняли участие около 3 тыс. людей; в мероприятии на Софийской площади - примерно 1,2 тыс. человек.

Правопорядок обеспечивали до 2 тыс. правоохранителей, в том числе представители Нацгвардии, ГСЧС.

«Фактически каких-либо крупных правонарушений, провокаций не произошло, но есть у нас три человека, которые были доставлены в районное управление, одна была приглашена, двое доставлены, два административных протокола за использование запрещенной символики было составлено. В настоящее время все спокойно», - сказал Крищенко.

Он уточнил, что админпротокол был составлен женщине преклонного возраста, которая пришла с портретом Сталина; женщине, которая пришла на мероприятие с двумя детьми и взяла с собой георгиевские ленты. Еще одну женщину задержали из-за пропаганды георгиевской ленты перед началом шествия.

В целом ситуация в Украине спокойная и находится под контролем правоохранителей, уточнил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Ранее было названо число погибших от нацизма украинцев.

Также напомним, под Кривым Рогом люди в балаклавах забросали камнями автобусы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: