НБУ назвал риски финансовой стабильности Украины

Читати українською
Решение судов по национализации ПриватБанка могут иметь негативные последствия для Украины, говорят в НБУ.

Судебные решения по национализации ПриватБанка и давление на Национальный банк являются главными угрозами финансовой стабильности Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении Комитета по монетарной политике НБУ.

Суд отменил национализацию ПриватБанка. Стоит ли паниковать?НБУ обжалует решение Окружного административного суда Киева о неправомерности национализации ПриватБанка. Чего ждать дальше и есть ли опасность для клиентов банка, обсудили с экспертами.

Отмечается, что недавние судебные решения в отношении ПриватБанка могут дискредитировать меры по обеспечению стабильности, прозрачности и эффективности банковской системы, создают угрозы финансовой стабильности в целом.

«Кроме того, в условиях политической неопределенности актуальным остается также риск для сохранения независимости Национального банка, которая является фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковскому надзору», - говорится в заявлении.

В НБУ считают, что указанные риски в случае их реализации могут иметь масштабные последствия, поскольку грозят прекращением поддержки со стороны международных партнеров и усложнением доступа к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по госдолгу.

В то же время большинство членов комитета (8 человек) отметили, что реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики.

«Однако при увеличении вероятности их реализации Национальный банк должен будет соответственно реагировать, в том числе монетарными инструментами», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, буквально за неделю суды приняли три решения по ПриватБанку в пользу бизнесмена Игоря Коломойского. В том числе о незаконности национализации.

Кроме того, 19 апреля он подал пять новых исков в Хозяйственный суд Киева к Национальному банку и ПриватБанку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: