Почему сменили командующего на Донбассе и что изменил режим ООС за год?

Читати українською
Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Прежде чем подводить итоги, следует понимать, какие задачи ставили. Никто не ставил задачи по освобождению территорий при переходе от АТО к ООС.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил эксперт Международного института демократий Евгений Дикий.

«Создание ООС никоим образом не меняло Минских соглашений, Нормандского формата. Таким образом, ничего не менялось ни в правилах обращения с вооружением, тяжелой техникой, ни в линии разграничения сторон. Все изменения, которые произошли, внутриструктурные. Переход к ООС дал переход контроля от СБУ и МВД к армии», – отметил Дикий.

По его словам, с 2014 года сохранялась абсурдная ситуация. Считалось, что есть Аантитеррористическая операция, контролировать которую должен антитеррористический департамент СБУ. На втором месте шли правоохранители и вроде как вспомогательной была армия, при этом именно армия выполняла 90% работы.

Смена АТО на ООС: какие нововведения ожидаются на ДонбассеНа Донбассе появятся трехцветные зоны безопасности, а полномочия военнослужащих значительно расширятся.

«Переход к ООС легализовал эту ситуацию. Армейцы официально получили рычаги управления и ответственность за то, что происходит. С точки зрения устранения внутреннего беспорядка, это дало свои результаты. Ненормально, когда ситуация де-юре и де-факто отличается. ООС привел юридически ситуацию к той, которая все это время была фактической», – пояснил он.

Что касается кадровых изменений и того, почему именно после президентских выборов Порошенко решил заменить командующего ООС, то ничего неизвестно, добавил эксперт.

«Однако может быть два варианта. Во-первых, вполне вероятно, что это кадровая ротация и действительно командующего ООС запланировано менять каждый год. Наев как раз отработал год», – уточнил он.

Тем не менее нельзя исключать и второго варианта – это может быть результат выборов, акцентировал специалист.

«В зоне ООС Порошенко победил, но с весьма незначительным преимуществом, тогда как рассчитывали, что будет чуть ли не 90%», – подчеркнул он.

По его словам, эта кадровая ротация никак не скажется на ситуации на Донбассе.

«Это генералы одной школы, из одной команды, с общим опытом работы все эти годы. В данном случае это замена одной персоналии, а не какое-то системное изменение подходов. Это просто замена игрока в пределах команды», – резюмировал Евгений Дикий.

Как известно, вместо Сергея Наева командующим ООС назначен Александр Сирский.

Все изменения, которые предусматривает операция Объединенных сил, – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: