Возвращение ОРДЛО: какие ошибки уже совершила команда Зе

Читати українською
Василий ВовкЭксперт по вопросам государственной безопасности

В вопросе возвращения Донбасса привязка к неделям, годам, десятилетиям неуместна. Почему именно 5 лет? Почему не 4 или 10? Это повторение тех же ошибок, которые были у Порошенко.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

«При том, что советник Зеленского говорит, что возвращение Донбасса под контроль Украины – перспектива на пять лет, почему-то он не говорит, каким образом это будет. Дорожная карта расписана по месяцам, по каждому году детально?», – отметил Вовк.

По его словам, сейчас команда Зеленского делает те же ошибки, что и команда Порошенко.

«Заявления некоторых членов команды Зеленского вызывают много вопросов», – добавил он.

Эксперт напомнил, что Макрон в начале президентства сделал громкое заявление о том, что знает, как закончить войну на Донбассе. Все ждали конкретики, решения, а его ответ свелся к тому, что нужно перестать стрелять.

Разбираем программу Зеленского: каким обещаниям не суждено сбытьсяПочему обещанная Зеленским НАТОвская зарплата – это фейк, возможно ли запустить в Украине рынок земли и ввести народовластие, мы обсудили с экспертами.

По его мнению, нынешнее заявление о перспективе на пять лет в этом же ключе, никакой конкретики. К чему вообще эта цифра? Нет дорожной карты, которая ее подтверждала бы.

«Было бы еще целесообразно говорить о каких-то цифрах, если бы были обнародованы планы с конкретными шагами, да и то с уточнением, что сроки условны, поскольку ситуация зашла в тупик, в том числе и Нормандский формат, и Минский. Чтобы из него выйти, нужно вернуться назад и переписать Минские соглашения. Это все понимают, но боятся признать. Апеллируют к тому, что документ признан ООН, там есть подписи Плотницкого и Захарченко, значит, они не террористы, потому что ООН не признает террористов. Однако это все глупости», – пояснил он.

Да, у Зеленского предлагают привлечь США и Великобританию, но это дорога в никуда. С чего РФ вдруг начнет к ним прислушиваться?

«К тому же почему-то у Зеленского не объясняют, что привлечение Великобритании и США даст нам именно такой вот результат, поскольку страны согласились сделать определенные вещи. На какие шаги согласились Великобритания и США, что они будут делать? Их согласие есть? Такие инициативы не добавляют плюсов команде Зеленского», – констатировал специалист.

Сейчас вообще лучше задуматься о том, чтобы провести переговоры с Путиным без посредников, подчеркнул он.

«Да, это может восприниматься по-разному. Однако в Минском процессе были посредники, был Зурабов. Ну будут присутствовать представители США. Что они дадут? Возможно, один на один будет более откровенный разговор. Но при условии, что после переговоров Зеленский должен обнародовать договоренности, первые шаги», – резюмировал Василий Вовк.

Напомним, советник по национальной обороне и безопасности избранного президента Иван Апаршин заявил, что возвращение Донбасса под контроль Украины – перспектива на пять лет.

Как Зеленский собирается завершить войну и сможет ли, читайте по ссылке.

«Слово и Дело» разобрало программу Зеленского и расспросило экспертов, каким обещаниям не суждено было осуществиться.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: