Обещание кандидата: как Зеленский собирается закончить войну и сможет ли?

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог

По результатам первого тура наибольшее число голосов избирателей получили Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. «Слово и Дело» решило проанализировать программные обещания кандидатов на пост президента Украины. Сегодня рассматриваем инициативы Владимира Зеленского относительно территориальной целостности страны и возвращения Донбасса. Зеленский обещает не торговать принципами, репутацией и страной ради сохранения власти. Кроме того, считает, что нужно провести переговоры с Путиным, восстановить социально-экономические связи с оккупированными территориями, то есть начать выплату пенсий. Также кандидат в президенты предлагает закончить войну, используя дипломатические методы: объединить усилия стран Нормандского формата с подписантами Будапештского меморандума – Великобританией и США.

Политолог Владимир Золотарев отметил, что у Зеленского нет четкого видения ситуации на данном этапе. В принципе, оба кандидата в большей степени пытаются сформулировать то, что понравилось бы их избирателю.

По его мнению, Порошенко легче это сделать, так как его избиратель четко определен – государственники.

Переговоры с Путиным

У Зеленского электорат разный, и всех их объединяет нежелание видеть Порошенко президентом – от обиженных бюджетников до среднего бизнеса. Есть и те, кто настроен на примирение с РФ, и те, кто хочет изо всех сил бороться с агрессором. Поэтому Зеленский не может четко сформулировать позицию по этому вопросу. Любая твердая позиция может оттолкнуть какую-то часть электората, подчеркнул он.

«То, что Зеленский не против встречи с Путиным, хорошо. Только вот Путин считает, что это внутренние проблемы Украины. О чем говорить? Лишний раз поговорить на тему, есть ли там русские войска, есть ли агрессия РФ? Встреча с Путиным означает, что есть война с Путиным. Путин этого признавать не хочет», – отметил Золотарев.

Мы не знаем, что вкладывает в это Зеленский, но если то, что нужно поставить все на свои места, исключить марионеточные режимы, подавать их перед союзниками так, что это марионетки РФ, а не самостоятельные игроки, тогда это здоровая линия на переговорах, можно их вести. А если РФ с этим не согласна, то пусть докажет, что их там нет, добавил он.

Обеспечение Донбасса

При этом, по его мнению, предложения по переговорам с Путиным и выплате пенсий противоречат вообще друг другу. Это еще раз говорит о том, что нет четкого видения ситуации.

«С одной стороны, он говорит, что нужно вести переговоры с РФ, поскольку мы воюем, а с другой – собирается помогать людям, которые не готовы жить в Украине. Это логика бюрократии. И это видно по команде», – констатировал политолог.

Предложение Зеленского выплачивать пенсии жителям Донбасса – сугубо бюрократическая логика, которая состоит в том, что деньги должны собираться и куда-то тратиться, а на этих потоках будут сидеть определенные люди.

Такая же история в Израиле. Там есть палестинские образования, Израиль платит за газ, воду, а оттуда идут террористы, которые постоянно что-то взрывают, напомнил он.

«Там, конечно, все серьезнее, обстрелы ракетами. Но тем не менее Израиль платит в итоге за все. Тем более там есть четкое разделение по вере, а у нас такого разделения нет. Даже по языку. Сельская местность на Востоке тоже украиноязычная. Там по крайней мере это разные люди, они все время воевали друг с другом. Здесь этого нет. Зачем мы это будем делать?», – пояснил эксперт.

Он предположил, что это оттолкнет часть людей, которые не будут понимать, грубо говоря, почему Украина должна еще и их кормить. Это скорее командная идея.

Хотя Зеленский и не похож на марионетку, но это пытаются сделать: он неопытный, вне политики, нет понимания, где его обманывают, и, вероятно, команда будет его первое время обманывать, если он станет президентом.

«Но у него есть хватка. Есть надежда, что он сможет со временем поставить всех на место», – уточнил Золотарев.

Нормандский формат + США и Великобритания

Что касается создания такого формата для завершения войны на Донбассе, то его реализовать невозможно. Никто на это не пойдет, подобные идеи уже были, акцентировал он.

«США и Британия и так оказывают поддержку. В частности, США дают вооружение, что неприятно для РФ. Втягиваться в это никто не будет», – отметил специалист.

Во-вторых, по его мнению, Нормандский формат вообще следует исключить. Ни Франция, ни ФРГ не являются союзниками Украины, и закончить войну они не помогут. Напротив, они скорее союзники РФ.

Оккупированные территории Донбасса: что обещают в программах кандидаты в президентыПочти все кандидаты в президенты Украины в программе обещают вернуть оккупированные территории Донбасса.

«В целом, они блюдут свои интересы. Украина им не нужна. Все наши претензии по членству в ЕС их вообще пугают. Есть опасения, что они готовы пожертвовать Украиной и отдать Путину. У них другой уровень и масштабы, нежели, к примеру, у США, которые претендуют на глобальное лидерство. С точки зрения именно глобального лидерства, разве что США не могут позволить, чтобы РФ вот так запросто проглотила Украину. ЕС на такое лидерство не претендует, там торговые интересы, локальные», – пояснил он.

Америка, конечно, ведет свою стратегию по-другому из других соображений. И эти соображения заключаются в том, что все-таки мировой порядок должен быть, его нужно поддерживать, и если РФ его нарушила аннексией и оккупацией в Украине, то должна быть наказана. США в этом заинтересованы, иначе их авторитет как мирового лидера будет подорван, уточнил политолог.

Поэтому Украина может рассчитывать на США, а в условной Европе у нас союзник один – Великобритания, добавил он.

«Франция, Германия и другие страны – не те, кто может нам чем-то помочь. Тем более заставить РФ закончить войну», – резюмировал Владимир Золотарев.

Что Порошенко и Зеленский обещают как кандидаты в президенты для прекращения войны и развития армии – по ссылке.

Также читайте, каково видение кандидатов относительно возвращения неподконтрольных Украине территорий.

Напомним, «Слово и Дело» разобрало программу Зеленского и расспросило экспертов, каким обещаниям не суждено осуществиться.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: