Православные христиане отмечают Воскресение Христово

Читати українською
Сегодня, 28 апреля православные христиане отмечают Пасху, которая воплощает в себе всю суть христианства.

Православные христиане в воскресенье, 28 апреля, празднуют Пасху – Воскресение Христово – главный праздник церковного года.

Об этом пишет «Слово и Дело».

В Украину привезли Благодатный огоньБлагодатный огонь сначала доставили в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретил настоятель Православной церкви митрополит Епифаний.

Слово «Пасха» происходит от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который в свою очередь был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо»). Этот праздник был установлен в память исхода евреев из египетского рабства. Христиане подразумевают под «Пасхой» переход от смерти к жизни, от земли к небу.

Пасха совмещает в себе религиозную память, запечатленную во всех четырех Евангелиях.

Светлый и радостный христианский праздник знаменует веру в Бога и его силы. Именно с этого дня началась когда-то новая эпоха. Приняв мученическую смерть за человеческие грехи, воскресший на третий день по воле Господа и во славу его Иисус стал символом человечества, знамением того, что любой сможет войти в Царство Божие после завершения земной жизни.

Для верующих христиан время пасхальных праздников – главное событие года. Подготовка к празднику начинается задолго до начала Пасхи. Суть поста – подготовка духа и тела к празднованию воскрешения Сына Божьего. Во время поста задача состоит не столько в физическом очищении при отказе от многих продуктов, сколько в возможности познать свою силу духа и очиститься духовно. Продолжается пост 40 дней, столько же длился пост Христа после его крещения. Следует за ним Страстная Седмица.

Ранее сообщалось, что в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Напомним, в Украине на обеспечение общественной безопасности на пасхальные и майские праздники будет задействовано достаточное количество правоохранителей, в частности, полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

Также напомним, была названа стоимость пасхальной корзины в 2019 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: