В Украину привезли Благодатный огонь

Читати українською
Благодатный огонь сначала доставили в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретил настоятель Православной церкви митрополит Епифаний.

Впервые в истории объединенной поместной Православной церкви Украины из Иерусалима для верующих доставили Благодатный огонь.

Об этом пишет Слово и Дело.

Ранее в Израиль отправилась делегация из 30 человек, среди которых – священнослужители, ветераны ООС, представителей власти и общественные деятели из всех областей Украины.

Благодатный огонь сначала доставили в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретил настоятель Православной церкви митрополит Епифаний. Там проходит Пасхальная служба на восьми языках, в частности на французском, английском и греческом.

Далее огонь отправился во все регионы нашей страны, чтобы каждый мог зажечь от него свечу.

Православные христиане верят, что священный огонь, который исходит из могилы Христа, представляет собой пламя силы воскресения. Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в великую субботу – самый строгий день Великого поста.

Еще не было ни единого случая, чтобы Благодатный огонь не сходил на Землю.

Как сообщалось, в Украине на обеспечение общественной безопасности на пасхальные и майские праздники будет задействовано достаточное количество правоохранителей, в частности, полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

Также напомним, была названа стоимость пасхальной корзины в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: