Суд отпустил голову сельсовета под личное обязательство

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство Национального бюро об избрании меры пресечения председателю сельсовета в виде личного обязательства.

Суд отпустил под личное обязательство голову Требуховского сельского совета Броварского района Киевской области Виталия Куця, которого подозревают в причастности к отводу земли для строительства и обслуживания жилого дома.

Такое решение 19 апреля принял следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк по результатам рассмотрения ходатайства Национального антикоррупционного бюро согласованного со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в постановлении, Куц, используя свою должность, получил доступ к оригиналам решений сессий 6 созыва Требуховского сельсовета и внес в решение 09 сессии 6 созыва от 28 июля 2011 №197, решение 10 внеочередной сессии 6 созыва от 7 сентября 2011 №242 и решение 14 сессии 6 созыва от 16 декабря 2011 №338 заведомо ложные сведения о предоставлении соответствующего разрешения. Также он составил и издал 34 выдержки из поддельных им решений Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в частную собственность вышеуказанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,25 га каждый за счет земель запаса сельского совета, заверив их печатью Требуховского сельсовета, единоличным владельцем и распорядителем которой он был.

Также, по версии следствия, сельский голова с целью сокрытия факта совершения служебного подлога и выдачи заведомо ложных официальных документов подделал подписи от имени бывшего Требуховского сильголовы и землеустроителя Требуховского сельсовета в выписках из решений совета о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в частную собственность. В связи с этим детективы просили суд избрать Куцю меру пресечения в виде личного обязательства. Суд ходатайство удовлетворил и возложил на подозреваемого следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает без разрешения; уведомлять об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Напомним, суд определил залог бывшему президенту НААН. Ранее суд определил залог экс-заместителю начальника Госземагентства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: