В ЦИК объяснили, как проголосовать после 20:00

Читати українською
В законе О выборах прописана процедура, согласно которой избиратели могут проголосовать после закрытия участков.

В Центризбиркоме описали механизм, который позволит проголосовать после закрытия избирательных участков в 20:00.

Как написала в Facebook глава ЦИК Татьяна Слипачук, согласно статье 75 закона О выборах президента Украины голосование на участках будут проведены исключительно с 8:00 утра и до 20 часов вечера, передает «Слово и Дело».

Социологи спрогнозировали явку избирателей во втором туреПеред первым туром 62 процента опрошенных утверждали, что точно придут на выборы, еще 23 процента говорили, что скорее всего придут, и в итоге пришли лишь 63 процента.

Вместе с тем, она отметила, что 21 апреля - это не только день повторного голосования за президента Украины. «В нашей стране этот день также будут отмечаться сразу несколько религиозных праздников», - написала она.

«Если вы придете на участок уже перед самым закрытием, частью 10 статьи 76 вышеупомянутого Закона определено, что за 5 минут до 20 часов председатель УИК объявляет об окончании голосования», - рассказала Слипачук.

«Избиратели, которые на 20 часов пришли в участок для голосования, имеют право проголосовать и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает двери», - пояснила она.

Глава ЦИК отметила, что следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования.

Слипачук призвала ответственно отнестись к процессу волеизъявления и не нарушать установленный законом порядок.

Напомним, 21 апреля в Украине состоится второй тур выборов президента, в который вышли шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

А в пятницу, 19 апреля, в Киеве на НСК Олимпийский состоялись дебаты кандидатов.

«Слово и Дело» собрало главные тезисы, которые озвучили Порошенко и Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: