Обещание кандидата: почему для курса Украины в ЕС и НАТО важен 2023 год

Читати українською
Александр Леоновполитолог

По результатам первого тура наибольшее количество голосов избирателей получили Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. «Слово и Дело» решило проанализировать программные обещания кандидатов на пост президента Украины. Сегодня рассматриваем внешнеполитические инициативы Петра Порошенко. В частности, в случае избрания на второй срок Порошенко обещает, что Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2023 году, а также в этот же срок начнет выполнять План действий по вступлению в НАТО.

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов подчеркнул, что европейское и евроатлантическое направления являются стратегическими направлениями Украины.

«Нельзя сказать, что положение декларативное. И в этом плюс. В данном случае указаны конкретные сроки, которые действительно имеют логическое обоснование. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС рассчитано на 7 лет. Есть дорожная карта, которая предусматривает имплементацию европейского законодательства в украинское. Уже в 2021 году должен быть подведен промежуточный итог», – отметил Леонов.

Внешняя политика: что обещают Порошенко и ЗеленскийПетр Порошенко и Владимир Зеленский намерены сохранить курс Украины на сотрудничество с ЕС и НАТО.

Украина вряд ли справится со всеми обязательствами, будут и «хвосты», однако ни одна страна, которая интегрировалась в ЕС, не пришла к финишу, выполнив все на 100%, уточнил он.

«Поэтому как раз 2 года нужно для того, чтобы подтянуть все «хвосты», образно говоря. Как раз к этому времени у Украины появится логическое обоснование подать заявку в ЕС», – пояснил эксперт.

Кроме того, представители ЕС также заявляли, что Украина имеет европейскую перспективу, напомнил он.

«Конечно, для этого нужно напряжение всех государственных структур – и парламента, и Кабмина. Но здесь у президента есть мощный рычаг. Попытки парламента и Кабмина отклониться от курса могут быть обжалованы в Конституционном суде как не соответствующие Конституции», – подчеркнул политолог.

«План действий по членству в НАТО только на 20% состоит из военной части: реформы, соответствие ВСУ определенным нормам. Остальная часть касается других сфер – демократии, экономического развития, судебной системы. Фактически, это содержательно напоминает выполнение Соглашения об ассоциации», – добавил он.

По его словам, страны, которые стали членами НАТО, достаточно быстро после этого стали членами ЕС. Просто в силу того, что выполнение ПДЧ дублирует Соглашение об ассоциации. Соответственно, и наоборот – страны, которые прошли путь к ЕС, могут достаточно быстро реализовать ПДЧ.

«Украина уже выполняет план действий. Но нужно еще понимать, что вступление в НАТО – это еще и политический шаг. Поэтому важно, чтобы у как можно меньшей части оппонентов НАТО были логические обоснования противодействовать этому, апеллируя к тому, что, к примеру, Украина не готова. Если Украина сможет выполнить обязательства по максимуму, повода для претензий и аргументов у оппонентов не будет. Тогда придется принимать и политическое решение относительно Украины», – резюмировал Александр Леонов.

Более подробно о том, что предлагают кандидаты в сфере внешней политики, – здесь.

Какие обещания зафиксированы в программе кандидата Петра Порошенко и реально ли их выполнить – по ссылке.

Ранее «Слово и Дело» писало, что обещает Владимир Зеленский в своей программе.

Также читайте, что из обещанного Зеленским уже провалили или выполнили другие политики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: