Супрун рассказала, чем опасны контактные зоопарки

Читати українською
Многие животные в контактных зоопарках страдают, живя в таких условиях, а посетители зоопарков рискуют заболеть опасными болезнями, которые не лечат антибиотики.

Многие животные в контактных зоопарках страдают, живя в таких условиях, а посетители зоопарков рискуют заболеть опасными болезнями, которые не лечат антибиотики.

Об этом и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун сообщила на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Супрун назвала несколько причин, почему не стоит посещать такие зоопарки и почему их следует запретить.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко обещает, что первую очередь зоопарка откроют весной 2018 годаСказано 24 августа 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Во-первых, проблема заключается в условиях содержания животных - в большинстве контактных зоопарков звери на всю жизнь лишаются выгула, пространства для прогулок и условий для нормального размножения.

«В таких зоопарках животные имеют недостаточно пространства. Независимо от размера вольеров или наличия у них определенных элементов - это никоим образом не заменяет животным дикую природу. Звери часто страдают от недостатка свежего воздуха, света, от избыточного веса и недостатка движения. Из-за этого они погибают гораздо раньше, чем если бы остались жить в естественной среде», - рассказала и. о. министра охраны здоровья.

Во-вторых, животные могут иметь психические расстройства. Супрун отметила, что от постоянного контакта с людьми, ограниченного пространства, тяжелых условий для нормальной жизни и размножения и нарушение жизненного ритма, у животных часто появляется стереотипное поведение. Они постоянно ходят, покачивают головой, раскачиваются из стороны в сторону, ударяясь в стенки вольера, сидят неподвижно на одном месте или даже кусают сами себя - это все признаки стресса, депрессии, скуки и психоза.

«Распознать такое поведение не всегда легко - часто владельцы контактных зоопарков сами не замечают этих признаков у животных. Если эти признаки все же заметны, некоторые владельцы специально дают животным антидепрессанты или транквилизаторы, пытаясь контролировать их поведение», - объяснила Супрун.

Она также обратила внимание на то, что посещение такого рода зоопарков может иметь негативное влияние на ребенка и более того - быть опасным. И.о. министра здравоохранения подчеркнула, что самой распространенной травмой в контактных зоопарках являются укусы и царапины от животных.

«Некоторые родители считают, что контактные зоопарки учат детей гармоничному сосуществованию с животными и взаимодействию с природой. На самом деле такое взаимодействие должно происходить именно в естественной среде животных, а не в закрытом помещении со стеклянными клетками. Поэтому такое «развлечение» формирует у ребенка искаженное представление о том, что животное является не более чем игрушкой в ​​руках человека», - добавила Супрун.

Отдельное внимание и. о. министра охраны здоровья обратила на то, что дикие животные являются носителями большого количества заболеваний. Среди них кампилобактериоз, сальмонеллез, листериоз, бруцеллез и многие другие.

В частности, большую опасность контактных зоопарков показало исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) в Амстердаме.

«Исследователи проанализировали бактерии, сконцентрированные в крупнейших контактных зоопарках. Выяснилось, в этих местах распространены антибиотикорезистентные бактерии, то есть те, которые не лечат антибиотики. Для анализа ученые отобрали восемь зоопарков. Среди собранных материалов была проба из 228 животных, принадлежащих к 42 различным видам (кожи, меха или перьев). То есть тех участков, с которыми часто взаимодействует посетитель. В найденных бактериях обнаружили устойчивые к противодействию микробы», - констатировала Супрун.

Проще говоря, контактные зоопарки могут передавать опасные бактерии, способов борьбы с которыми не существует.

Ранее Супрун рассказала, какие напитки самые полезные для употребления.

Также напомним, Супрун назвала место, где проводят достоверные анализы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: