Расследования дел Майдана: Горбатюк ответил на обвинения Порошенко

Читати українською
Глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк прокомментировал слова президента Петра Порошенко о неэффективном расследовании.

Глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк прокомментировал слова президента Петра Порошенко о неэффективном расследовании.

Как передает «Слово и Дело», он считает, что Порошенко «создавал проблемы» при расследовании дел Майдана, передает LB.ua.

Пятая годовщина расстрелов Небесной сотни. Что затягивает расследование?Массовые убийства в центре Киева в феврале 2014 года стали одним из наиболее трагических эпизодов современной украинской истории.

Горбаюк назвал обвинения желанием найти «крайних» не озвучивая при этом проблем.

«Что я могу ответили президенту на такие обвинения? На самом деле, все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял о проблемах, сопровождающих расследование. В том числе - говорил об ответственности или неприятии того же президента. Если бы было желание помогать - то за это время можно было присоединиться. А упоминать будто бы виновных во время предвыборной гонки - не имеет ничего общего с желанием помогать. Это просто желание найти каких-то «крайних» не озвучивая при этом проблем», - сказал Горбатюк.

По его словам, «самая большая проблема касается судебного разбирательства, где огромное количество обвинительных актов, которые рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения».

Он подчеркнул, что «как раз здесь - ответственность руководства государства, поскольку все пять лет его каденции едва ли не половина судов - не укомплектованы или не продлен срок каденции судей, что соответственно увеличивает нагрузку на суды и делает невозможным рассмотрение дел в короткие сроки».

Глава департамента спецрасследований назвал второй проблемой деятельность Высшего совета правосудия, куда, по его словам, департамент неоднократно писал жалобы на затягивание рассмотрения и нарушения законодательства судьями, однако не получил ни одной реакции. Третья проблема - это законодательное обеспечение процесса, считает Горбатюк.

Ранее Порошенко заявил, что персональную ответственность за качество расследования дел Майдана несет Горбатюк.

Напомним, Горбатюк опроверг завершение следствия о расстрелах на Майдане.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: