Социологи опубликовали новый президентский рейтинг: что думают в соцсетях

Читати українською

По результатам последних опросов, за Зеленского готов проголосовать 51 процент украинцев, за Порошенко – 21 процент. Собрали реакцию соцсетей.
Слово и Дело

За десять дней до второго тура президентских выборов социологи группы «Рейтинг» обнародовали результаты опроса о том, за кого украинцы планируют голосовать. По результатам, 51% граждан поддерживает Владимира Зеленского.

За действующего главу государства Петра Порошенко намерен отдать голоса 21% респондентов. 18% опрошенных еще не определились, 10% – голосовать не планируют.

«Слово и Дело» посмотрело, что в социальных сетях думают о новых рейтингах.

«Социология показывает, что чуда не будет. Количество голосов за Зеленского будет минимум в два, а может, и в три раза выше поддержки Порошенко. Несуществующая «Слуга народа» с «Батькивщиной» плюс аваковцы в еще неизвестном формате смогут иметь вместе большинство или близко к тому. Плюс Бойко с Медведчуком радостно будут давать голоса за разворот во всех ключевых вопросах. Что это значит? Им должна противостоять интеллектуальная и по-хорошему агрессивная в отстаивании национальных интересов фракция», – написал Вахтанг Кипиани.

«Похоже, всем ярым противникам и поклонникам Порошенко нужно начинать привыкать к мысли, что Зеленский – наш новый президент. Народ решил пойти All in... На самом деле после его победы, которая наверняка, ну как наверняка – на 99%, состоится, самыми важными будут первые 100 дней. Я бы не ждал глобальных изменений сразу, ибо в наследство ему достанется и старая система, и госаппарат, и старый парламент. В итоге отсутствие ярких результатов может перерасти в некое разочарование, что отразится на осенних выборах в ВР», – считает Максим Праздников.

«Зеленскому можно было вообще сидеть в бункере в течение трех недель и ничего не делать, потому что есть огромный отрыв после первого тура, перетекание электората от других кандидатов, запрос на новые лица. Порошенко не сдался и борется до последнего, но он не смог переломить коренным образом ситуацию и создать чудо. Будем реалистами. Готовимся к президенту Зеленскому. Катастрофы, надеюсь, не произойдет. Хотя комик без политического опыта – это для молодой и нестойкой демократии скорее угроза, чем возможность. Особенно в условиях войны с мощным агрессором – Российской Федерацией», – написал Алексей Минаков.

«Конечно, и для Зеленского тоже не все просто. 83% хотят радикальных изменений в стране – кто бы что ни вкладывал в этот термин. А это очень серьезный запрос и очень серьезная ответственность. Ни одна власть уже не сможет действовать так, как раньше. И изменений, очевидно, избиратель ждет сейчас, а не «когда-нибудь потом, когда все проблемы решим». Более того, выстраивать легитимность власти на старых схемах тоже не получится. Уже взбудоражили общество этими «изменениями», – написал Петр Олещук.

«Народ готов проголосовать за очередную золотую таблетку. Частично – в пику всей старой политбратии, частично – в пику президенту лично, частично – в пику курсу. Люди совершают большую ошибку. Но это наша общая ответственность. Ответственность власти. Ответственность гражданского общества. Мы воевали друг с другом. Обманывали друг друга. Не слышали друг друга. И пока все проиграли. Наше дело – пойти и проголосовать. Обязательно. Даже при счете 0-4 нужно доигрывать последние 15 минут. Мало ли», – написал Юрий Богданов.

«83% респондентов считают, что Украине сегодня нужны радикальные изменения. Лишь 6% хотят, чтобы все оставалось так, как есть. Эти 6% и есть реальный рейтинг Порошенко, очищенный от идеологической мишуры и предвыборных подачек», – написал Вячеслав Чечило.

Напомним, у нас можно прочитать всю историю с дебатами между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: