Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Юрий Одарченко

Читати українською
Юрий Одарченко в Верховной раде меньше трех лет. За это время он выполнил три обещания из 12.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Юрий Одарченко (фракция «Батькивщины»).

Одарченко был избран в парламент на промежуточных выборах в 2016 году на округе №183 (Херсонская область). За время своей каденции депутат дал 12 обещаний, 3 из которых выполнил (25%), а 2 – провалил.

Еще баллотируясь в Верховную раду, Одарченко пообещал в ноябре 2016 года инициировать сбор подписей для упрощения процедуры отзыва с должности мэра Херсона Владимира Миколаенко. «Сегодня его работа, как бы помягче сказать, несет деструктивный характер. На сегодня он не смог сформировать весь аппарат заместителей, вообще команду, которая способна была бы решать проблемы города. Он все время шатается в своих предложениях, не смог убедить горсовет проголосовать за те кандидатуры, которые воспринимались бы всеми. Это означает, что многие проблемы в городе запущены и не решаются», – рассказал он.

Постановление о назначении внеочередных выборов мэра Херсона Одарченко внес в Раду в конце февраля 2017-го. Еще через год он сообщил, что для поддержки этого предложения были собраны подписи, которые будут представлены в случае необходимости при рассмотрении постановления. Учитывая, что депутат инициировал сбор подписей значительно позже, обещание не выполнено.

Кроме того, Одарченко не выполнил обещание обратиться в Совет национальной безопасности и обороны из-за опасности потерять контроль над аэропортом Херсона. Напомним, что депутат был против передачи аэропорта в концессию. Но в период с июля прошлого года до этого момента в СНБО не поступали письма от Одарченко.

Выполнил парламентарий обещание о том, что фракция «Батькивщины» поддержит закон об Антикоррупционном суде. В июле прошлого года закон голосовался во втором чтении, «за» высказались большинство членов фракции, включая самого Одарченко.

Также Одарченко, как и обещал, поддержал в Раде постановление о непризнании Украиной выборов президента России в аннексированном Крыму.

В процессе выполнения у него осталось еще 7 обещаний. К примеру, Одарченко заверял, что «Батькивщина» поддержит инициативу о привлечении к ответственности за двойное гражданство чиновников высшего ранга. В марте прошлого года в Верховную раду соответствующий законопроект внес Сергей Каплин, сейчас документ рассматривают в комитете.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: