ПАСЕ приняла решение по России

Читати українською
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы».

Изначально резолюция должна была снять санкционное давление с РФ, передает «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение председателя украинской постоянной делегации в ПАСЕ Владимира Арьева в Facebook.

По его словам, «Россия не получила изменение процедуры введения санкций". В резолюции члены ПАСЕ призвали РФ выполнять обязательства.

Арьев сообщил, что существующий санкционный механизм остается. Глава украинской постоянной делегации в ПАСЕ допустил введение дополнительного механизма по санкциям.

Таким образом, санкции ПАСЕ в отношении российской делегации после оккупации Крыма и решение страны «о прекращении участия в деятельности ассамблеи привели к разладу внутри организации».

«В 2017 году в ответ на сложившуюся ситуацию российское правительство приостановило выплаты взноса в бюджет организации, что привело к бюджетному кризису организации, который угрожает основным направлениям деятельности СЕ», - говорится в резолюции, опубликованной на сайте ПАСЕ.

Добавим, за принятие резолюции проголосовали 105 парламентариев, против - 30, воздержались 16 человек.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась менять процедуру применения санкций. В частности, в ПАСЕ изменили текст срочного доклада, который должен был обеспечить снятие санкций и возвращение делегации РФ к работе в ассамблее.

Как сообщалось, представитель грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Канделаки заявил, что попытки некоторых стран пойти на уступки России в Совете Европы, снять с российской делегации санкции в ПАСЕ, приведут лишь к дальнейшему тяжелому кризису организации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: