НАПК внесло предписания должностным лицам, в том числе Кубиву и Гриневич

Читати українською
Агентство направило в суд 6 протоколов об админправонарушениях и внесло 7 предписаний о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Национальное агентство по предупреждению коррупции на заседании приняло решение о направлении в суд 6-х протоколов об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» (далее - Закон) по урегулированию конфликта интересов, и внесло 7 предписаний о нарушении требований законодательства, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба агентства.

Учебники для десятиклассников не поступили в школы в сроки, обещанные ГриневичЛилия Гриневич обещала, что учебники будут доставлены в школы в ноябре, но в начале декабря некоторые из них еще печатались.

Внесено предписание первому вице-премьер-министру Украины - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву в отношении директора департамента привлечения инвестиций Минэкономразвития Андрея Демчука, он не передал принадлежащие ему корпоративные права в управление в течение 30 дней после назначения на соответствующую должность, чем нарушил требования части первой статьи 36 Закона.

Кроме того, внесено 2 предписания министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении ректора Национального университета «Львовская политехника» Юрия Бобало, он не принял меры по недопущению возникновения и урегулирования конфликта интересов у директора УНИ Национального университета «Львовская политехника» Владимира Ортинского, чем нарушил требования пункта 1 части первой и части четвертой статьи 28 Закона, а также в отношении ректора Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Михаила Загирняка, который не сообщил о наличии у него потенциального конфликта интересов в связи с пребыванием в его прямом подчинении близких лиц, чем нарушил требования части первой статьи 28 Закона. В то же время должностными лицами Министерства образования и науки не приняты в установленном законом порядке мер урегулирования потенциального конфликта интересов в деятельности ректора Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Михаила Загирняка, чем нарушены требования частей третьей и четвертой статьи 28 Закона.

Также внесено предписание председателю Полесской РГА Александру, председателю Макаровского РГА Татьяне Семеновой, директору юридического департамента Львовского городского совета Гелена Пайонкевич, ректору Национального университета «Львовская политехника» Юрию Бобалу.

Напоминаем, что предписания Национального агентства являются обязательными к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.

Ранее НАПК составило протокол на Вилкула.

Также в НАПУ назвали топ-нарушения за март.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: