Обещание кандидата: каковы новые военные угрозы и как Украине обороняться

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт

По результатам первого тура наибольшее число голосов избирателей получили Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. «Слово и Дело» решило проанализировать программные обещания кандидатов на пост президента Украины. Сегодня рассматриваем обещание Петра Порошенко о создании системы противоракетной и противовоздушной обороны.

Глава совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский подчеркнул, что для Украины крайне важно развивать именно способы защиты нашего пространства.

По его словам, во-первых, нужно понимать и исходить из того, что на сегодня мы достигли такого уровня развития ВСУ, при котором проведение наступательной операции страной-агрессором только в сухопутном варианте, то есть без задействования авиации, будет обречено на поражение.

«Уровень нашей боеготовности, мотивированности наших войск уже достаточен для того, чтобы оказать сопротивление, которое приведет к тому, что просто сведет на нет все попытки агрессора прорваться дальше на территорию Украины», – отметил Грабский.

Но здесь важно вынести уроки из сирийской и чеченской кампаний. Агрессор будет задействовать серьезные военные группировки, уточнил он.

Прекращение войны и развитие армии: что Порошенко и Зеленский обещают как кандидаты в президентыКак кандидаты в президенты Украины, вышедшие во второй тур, собираются решать вопросы нацбезопасности, возвращения Крыма и Донбасса, а также развивать армию, мы посмотрели в их программах.

«Угроза от этих группировок в первую очередь не войскам, а мирному населению Украины, инфраструктуре нашей страны, невинным людям», – констатировал эксперт.

«Бомба, которая применяется, не является высокоточным боеприпасом и поражает объект на достаточно большой площади. Наиболее «привлекательными» целями будут именно крупные инфраструктурные объекты. Это узлы коммуникации, электростанции, атомные станции», – пояснил он.

Военно-воздушные силы противника могут использоваться как метод террора против мирного населения Украины. Поэтому Украина на этапе, когда необходимо особое внимание уделять развертыванию противоракетной и противовоздушной обороны. С 2015 года руководство страны реализует эту программу и на это выделяются деньги, подчеркнул специалист.

«Есть конкретные объекты, атомные электростанции, мосты, которые нужно защитить», – добавил он.

По его словам, это важно с точки зрения того, что даже демонстрация противнику готовности к противодействию противоракетным ударом может охладить его пыл с точки зрения гипотетического проведения такой операции.

«Никто не говорит о том, что это оружие будет задействовано. Но держать его в готовности стоит для повышения болевого порога агрессора, который вряд ли решится проводить такие операции», – резюмировал Сергей Грабский.

Что Порошенко и Зеленский обещают как кандидаты в президенты для прекращения войны и развития армии – по ссылке.

Напомним, «Слово и Дело» разобрало программу Зеленского и расспросило экспертов, каким обещаниям не суждено осуществиться.

Также мы посмотрели, что обещают Зеленский и Порошенко в сфере экономики и социальной политики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: