В Черном море начались масштабные учения НАТО

Читати українською
Участие в маневрах примут 14 румынских военных кораблей, также корабли из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов и Турции.

В Черном море с 5 по 13 апреля пройдут многонациональные учения НАТО Морской щит-2019.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в пресс-службе миссии Украины при НАТО.

В частности, указано, что многонациональные морские учения будут проходить с 5 по 13 апреля в Черном море.

«14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Турции с участием 2200 военнослужащих будут выполнять совместные боевые задачи в Черноморском регионе», - говорится в сообщении.

Напомним, в Черном море по состоянию на 1 апреля находились корабли НАТО: так, в море одновременно находились шесть фрегатов 2-й Средиземноморской группы НАТО (SNMG2). Подчеркивалось, что такое присутствие является беспрецедентным фактом.

Как сообщалось, министр обороны Украины Степан Полторак подчеркивал, что пребывание кораблей ВМС НАТО в Одессе демонстрирует реальную помощь НАТО Украине в обеспечении безопасности судоходства в Черноморско-Азовском регионе.

Добавим, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что пакет мер НАТО по сдерживанию РФ в Черном море усилит защиту Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: