В НАТО утвердили усиление присутствия в Черном море

Читати українською
НАТО будет активизироваться в таких направлениях как подготовка военно-морских сил и службы береговой охраны.

Министры иностранных дел стран НАТО утвердили программу усиления присутствия альянса в Черноморском регионе из-за действий России.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после министерской встречи в Вашингтоне, передает Европейская правда.

«Мы обсуждали, что мы можем сделать для усиления безопасности в Черноморском регионе. Мы согласовали пакет мер, которые позволят улучшить нашу осведомленность о ситуации на местах и ​​усилить поддержку Украины и Грузии. Они будут касаться учений для морских сил и береговой охраны, визиты кораблей в порты и обмен информацией», - сказал Столтенберг.

Он отметил, что одна из морских групп НАТО находится в Черном море и сегодня проводит обучение с грузинскими и украинскими кораблями.

«Мы будем поддерживать наше присутствие в этом важном регионе. Россия использовала силу для незаконной аннексии Крыма и продолжает наращивание военной мощи в регионе. Мы заклиткаемо Россию отпустить украинских моряков и корабли, захваченные прошлого года вблизи Азовского моря», - сказал генсек.

Напомним, 1 апреля в Одесский порт зашли два корабля НАТО. 28 марта для участия в учениях Морской щит эсминец ВМС Нидерландов Евертсен, канадский фрегат Торонто и испанский фрегат Санта Мария вошли в акваторию Черного моря. Российские корабли взяли их на сопровождение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: