Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Нечаев

Читати українською
Нечаев выполнил только одно обещание. Среди многих невыполненных предвыборных заверений ему надо успеть посодействовать в разоружении всех незаконных военизированных формирований.
Александр Нечаев

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Нечаев (фракция «Оппозиционного блока»).

Нечаев прошел в Верховную раду в ноябре 2014 года по спискам партии «Оппозиционный блок» 26-м номером. Он входит в комитет Верховной рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, а также в комитет по вопросам приватизации. Также Нечаев был нардепом предыдущего созыва. За время нынешней каденции он дал 24 обещания, из которых выполнил лишь одно, а 12 – провалил. Большинство обещаний Нечаева касаются предвыборной программы «Оппоблока», а поскольку политик прошел в парламент от этой политсилы, то обязан выполнять обязательства партии, задекларированные в ее программе.

Единственное выполненное обещание нардепа записано в предвыборной программе «Оппоблока» – осуществлять реальные шаги для повышения энергоэффективности государства. В июне 2017 года Верховная рада приняла пакет законопроектов по энергоэффективности: «О коммерческом учете коммунальных услуг», «Об энергетической эффективности зданий» и «О Фонде энергоэффективности». Нардеп поддержал все три.

Остальные заверения нардепа либо провалены, либо до сих пор находятся в стадии реализации. На выборах в Раду «Оппоблок» обещал добиваться сохранения внеблокового статуса Украины. В конце 2014 года Верховная рада приняла проект закона относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости. В документе указано, что внеблоковый статус Украины оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления.

Стоит добавить, что в феврале 2019 года Рада проголосовала за внесение изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и Организации Североатлантического договора). Представители «Оппоблока» голосовали либо против, либо не поддерживали принятие инициативы. Однако партия так и не смогла законодательно закрепить внеблоковый статус Украины.

Также на выборах в 2014 году «Оппоблок» обязался утвердить Государственную программу поддержки национальных производителей. Однако за четыре года в парламенте ни один представитель этой политической силы, включая Нечаева, не подал законодательной инициативы по разработке указанной программы.

Такая же ситуация с намерением «оппоблоковцев» принять Концепцию гуманитарного развития «Единство в многообразии». Ее целью должно было стать законодательное обеспечение организационных основ духовного развития каждого человека. Но до упомянутой концепции у нардепов фракции руки так и не дошли. Равно как и до разработки Национального плана возрождения Донбасса, запланированного в предвыборной программе партии.

До конца каденции Нечаеву нужно выполнить еще 11 обещаний. Среди них обещанное четыре года назад намерение способствовать внедрению системы медицинского страхования. «Оппоблок» не проявил видимой активности в этом направлении. Впрочем, как и представители других фракций. Кабмин должен был бы направить законопроект о медстраховании в Раду, однако до сих пор этот вопрос так и остался в подвешенном состоянии.

Еще одно партийное обещание до сих пор остается невыполненным – в программе «Оппоблока» есть заверение, что партия будет добиваться введения льготного кредитования молодых семей для приобретения жилья. Однако фракция не подала каких-либо законодательных инициатив по этому поводу.

Также Нечаеву нужно до истечения депутатских полномочий содействовать в разоружении всех незаконных военизированных формирований.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: