«Дело Альперина»: суд оставил судью, об отводе которой просило НАБУ

Читати українською
Одесский админсуд не увидел оснований для отвода судьи от дела по иску к фискальной службе по документальной проверке.

Одесский окружной административный суд оставил судью Нинель Потоцкую рассматривать обжалование фирмой, связанной с бизнесменом Вадимом Альпериным, приказа Государственной фискальной службы в Одесской области о документальную проверку.

Такое решение 29 марта принял другой судья суда Петр Марин, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, фирма «Прогрес-Тренд» подала иск к ГФС, в котором просила признать противоправным приказ фискалов о документальную проверку более 20 компаний, в том числе этой. Указанная проверка была назначена фискалами на основании материалов, переданных детективами Национального антикоррупционного бюро в рамках уголовного производства относительно злоупотреблений на киевских таможнях. По данным следствия, в 2016-2017 годах должностные лица Киевской городской таможни ГФС, Киевской таможни ГФС, Одесского окружного админсуда, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, использовали свое служебное положение вопреки интересам службы для содействия преступной деятельности по занижению таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров рядом юридических лиц, предположительно связанных с Альпериным.

Детективы установили, что формально таможенники отказывали в принятии деклараций по существенно заниженной стоимости товаров и принимали решение о ее корректировки, не совершая при этом предусмотренных Таможенным кодексом Украины действий для надлежащего контроля таможенной стоимости товаров. Указанное стало основанием для обращения фирм в Одесский окружной админсуд с иском об отмене этой корректировки стоимости товаров и возврата им денег, внесенных на счета таможенников (более 450 миллионов гривен). В Бюро также выяснили, что указанные иски фирмами подавались не по одному, а сразу десятками для того, чтобы попасть на необходимого судью. Детектив добавил, что судьями этого суда Михаилом Кравченко, Нинель Потоцкой, Александром Гусевым и Константином Ефименко были удовлетворены все иски фирм, связанных с Альпериным.

Правоохранители привели пример, что в марте 2017 года ООО «Аль Мак» подано в ООАС одновременно 40 административных исков, которые были оставлены без движения из-за неуплаты судебного сбора и прочего. В дальнейшем эти иски были распределены на разных судей, однако только в распределенном на судью Потоцкой деле было устранено недостатки иска и уточнены исковые требования, заявленные в других исковых заявлениях. По мнению детектива, это свидетельствует о манипуляции автоматизированным распределением дел между судьями с целью определения конкретного судьи, который будет рассматривать спор.

Однако изучив заявление НАБУ, судья Марин отказал в ее удовлетворении.

Ранее Одесский окружной админсуд не отвел судью Кравченко от аналогичного иска фирмы Альперина, несмотря на заявление НАБУ.

Напомним, в этом деле суд арестовал более 300 млн грн. Позже, Генеральная прокурора задержала Альперина по подозрению в предложении детективу НАБУ в закрытии его дела и снятии ареста с денег. Также ГПУ передала это дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: